TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина признает крымских татар коренным народом

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 29.08.2013 19:18
Украина признает крымских татар коренным народом Кабинет министров Украины одобрил проект закона "О Концепции государственной этнонациональной политики Украины", который в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, в законопроект предлагается определить основные принципы, цели, задачи и направления государственной этнонациональной политики Украины.

Министр культуры Леонид Новохатько отметил, что Конституция Украины ввела в правовое поле понятия "украинский народ", "украинская нация", "национальные меньшинства" и "коренные народы", однако на сегодня правовой статус этих терминов на законодательном уровне не определен".

"Именно поэтому в проекте Концепции дается определение этих терминов, а также терминов "государственная этнонациональная политика Украины", "этническая идентичность", "этническая общность", "этнонациональные отношения", "этнос", "зарубежный украинец", "ксенофобия", "национально-культурная автономия", "толерантность", - сообщил Новохатько, передает "Зеркало недели".


Народный депутат, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в беседе с корреспондентом 15 минут отметил, что зарегистрировал в парламенте аналогичный законопроект.

По словам Джемилева, документ, предложенный правительством, мало отличается от его проекта в части определения коренных народов.

"В обоих случаях таковыми называются народы, сформировавшиеся на территории Украины и не имеющие за ее пределами государственности. Нас такой вариант полностью устраивает. Если у правительственного проекта будут большие шансы на принятие, то я готов снять свой проект", - отметил Джемилев.


По его мнению, документ имеет шансы пройти в Верховной Рада, потому что, как показывает практика, парламентское большинство охотно голосует за правительственные инициативы. Он добавил, что против такой формулировки выступили украинские венгры и румыны.

"Громче всех будут возмущаться россияне, но тут руководству страны придется принимать политическое решение", - уверен Джемилев.


Лидер Меджлиса отметил, что готов встретиться с министром культуры Новохатько, чтобы обсудить детали законопроекта.
Новость на сайте «15 минут» / Украина / 2013-08-29T19:18:00+03:00 / 810
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405