TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

2013 год должен окончательно закрепить за Ялтой статус города фестивалей

Источник «0654.com.ua» / фото - «0654.com.ua» 28.08.2013 19:20
2013 год должен окончательно закрепить за Ялтой статус города фестивалей Количество проведённых фестивалей в Ялте в 2013 году позволит окончательно закрепить за летней столицей статус города фестивалей, заявил журналистам Ялтинский городской голова Сергей Илаш, сообщает пресс-служба.

«В этом году будет проведено около 60 масштабных фестивалей и мероприятий международного уровня, направленных на развитие творчества, в результате Ялта по праву сможет приобрести статус города фестивалей», - сказал С.Илаш.

Он считает, что особенно этот статус подтверждают детские фестивали, по числу которых летом Ялта занимает ведущее место.

«Возрождённый фестиваль «Крымские зори», который будет проведён в этом году, в дальнейшем, уверен, станет международным, и позволит Ялте стать своеобразным Центром развития детско-юношеского творчества», - отметил С.Илаш.

Чтобы стать таким Центром у Ялты, по утверждению градоначальника, есть хорошие возможности, потому что город среди других регионов уже на сегодня имеет один из самых высоких процентов участия детей в работе творческих коллективов.

«В творческих коллективах Большой Ялты занимается более 3 тысяч детей, которые только за первое полугодие приняли участие в 44 Международных фестивалях и конкурсах, на которых заняли 41 первое место и 2 Гран-при», - уточнил С.Илаш.
Как ранее сообщалось, одаренные юные крымчане от 12 до 16 лет смогут до 5 сентября подать заявки на участие в «Крымских зорях». Документы принимают управления и отделы культуры исполкомов городских советов и райгосадминистраций
Песенный конкурс пройдет в три этапа в формате концертных программ. Первый отборочный тур пройдет 10-11 сентября в городах и районах Крыма, второй – региональный – 16 – 20 сентября в Евпатории, Красноперекопске, Джанкое, Судаке и Симферополе, а финал 1 октября примет Ялтинский театр им. Чехова. В тот же день на сцене ККК «Юбилейный» состоится гала-концерт и церемония награждения победителей.

2013 год Президентом Украины объявлен Годом творчества.
Новость на сайте «0654.com.ua» / Ялта / 2013-08-28T19:20:00+03:00 / 667
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405