TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Прокуратура хочет в суде отобрать у торговцев подвал дома в Севастополе

Источник «Комментарии : Крым» / фото - «0692.ua» 27.08.2013 15:00
Прокуратура хочет в суде отобрать у торговцев подвал дома в Севастополе Прокуратура Ленинского района города Севастополя проверила законность размещения магазина по продаже продовольственных товаров в подвале многоквартирного жилого дома по ул. Хрусталева, 143. Проверка проведена по жалобе местных жителей. По ее результатам подан иск.

Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Установлено, что в 2002 году Севастопольским городским Советом заключен договор купли-продажи указанного подвала с частным предпринимателем. Согласно этому соглашению, Фонд коммунального имущества продал коммерсанту помещение площадью 149 кв.м.

С тех пор уже 11 лет местные жители вынуждены терпеть неудобства, причина которых - торговля продуктами питания и алкогольными напитками в их собственном доме. Постоянный шум, ссоры, недоступность коммуникаций, которые проходят в подвале, а нередко и присутствие нетрезвых граждан у самых окон отравляют жизнь людей.

Согласно ЗУ «О приватизации государственного жилищного фонда» и Решения Конституционного Суда Украины, вспомогательные помещения (подвалы, чердаки, лестницы и др.) в многоквартирном доме принадлежат исключительно его жителям. Местные жители прошли все судебные инстанции, чтобы защитить свои права. В связи с тем, что фонд не имел права собственности на данный объект, еще в 2008 году решением апелляционного суда Севастополя, а затем и Верховного Суда Украины, договор купли-продажи был признан недействительным.

Впрочем, несмотря на запрет отчуждения и реконструкции спорного имущества, который наложил суд, предприниматель быстро перепродал помещение жене. Она, в свою очередь, предоставила его в аренду третьему лицу. Таким образом, фактически убрать магазин из подвала стало невозможно.

Чтобы отстоять права граждан 7 августа прокурор Ленинского района обратился с иском, который принят к производству Ленинским районным судом Севастополя.
Новость на сайте «Комментарии : Крым» / Севастополь / 2013-08-27T15:00:00+03:00 / 713
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405