TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ветераны «Новороссийска» намерены инициировать подачу иска о выплате компенсаций

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 27.08.2013 08:57
Ветераны «Новороссийска» намерены инициировать подачу иска о выплате компенсаций Севастопольские ветераны линкора «Новороссийск» намерены обратиться к Президентам России и Украины с просьбой об инициировании проведения международного расследования по факту гибели корабля на основании признания ветерана подводного спецназа ВМС Италии Уго д"Эспозито.

Об этом сообщил бывший зенитчик корабля, председатель севастопольского совета ветеранов линкора «Новороссийск» Виктор Салтыков.

21 августа д"Эспозито заявил итальянскому изданию 4Arts, что он участвовал в подрыве советского линкора по приказу командования флота, которое не смирилось с потерей корабля после Второй мировой войны и его вхождением в состав флота СССР. По его словам, в Севастополь диверсанты якобы прибыли в трюме итальянского грузового судна, сообщают «РИА Новости».

В случае подтверждения этого факта ветераны линкора «Новороссийск» намерены инициировать подачу иска в международный суд о выплате компенсаций за ущерб, нанесенный во время взрыва корабля их здоровью, — сказал Салтыков.

Также он заявил, что в мирное время подобные диверсии являются преступлением против человечества.

Война давно закончилась, а они (итальянцы) хладнокровно убили 600 человек, большинство из которых даже не принимали участие во Второй мировой войне. Мы надеемся, что Президенты России и Украины инициируют по нашей просьбе международное расследование, которое подтвердит, что это была спланированная диверсия, — сказал ветеран ВМФ СССР.

Салтыков подчеркнул, что ветераны советского флота всегда были уверены в том, что гибель линкора была результатом диверсии.

И если это действительно так, то следующим шагом будет подача исков в международный суд на Италию на возмещение ущерба здоровью, многие ветераны сейчас инвалиды. Это последствия взрыва корабля, — отметил собеседник агентства.

Кроме того, он подчеркнул, что в случае подтверждения факта диверсии Россия как правопреемница СССР имеет право обратиться к правительству Италии с требованием о компенсации стоимости линкора, которая на сегодняшний день соразмерна стоимости атомного крейсера.

Линкор «Новороссийск» был построен в 1911 году для итальянских ВМС и назывался «Джулио Чезаре». В 1949 году линкор достался Советскому Союзу как трофей и был переименован в «Новороссийск». А 29 октября 1955 года линкор подорвался в Севастопольской бухте напротив Госпитальной стенки, тогда погибли 600 моряков, а корабль перевернулся. По официальной версии, линкор подорвался на немецкой мине, но большинство моряков были уверены, что это диверсия.
Новость на сайте «CIT.UA» / Севастополь / 2013-08-27T08:57:00+03:00 / 577
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405