TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Горсовет снова проиграл застройщикам Максимовой дачи

Источник «Гражданская оборона» / фото - «911sevastopol.org» 20.08.2013 18:57
Горсовет снова проиграл застройщикам Максимовой дачи Донецкий апелляционный административный суд отклонил жалобу Городского совета Севастополя относительно застройки части территории Максимовой дачи кооперативом «Прохлада». Определение коллегии от 17 июля размещено в ЕРСРУ

Как ранее писала Гражданская оборона, ЖСТИЗу «Прохлада» в октябре 2009 года депутаты горсовета разрешили разработку проекта землеустройства на 25,5 га территории Максимовой дачи. Фактически кооператоры претендовали на землю вокруг каскадных водоемов. В последствие площадь уменьшили до 12, 2 га, а осенью 2012 года выделение земли депутаты и вовсе отменили, поскольку данный участок попадал в границы планируемого ландшафтного парка. На пленарном заседании 18 июня этого года Городской совет принял решение «О создании Регионального ландшафтного парка местного значения «Максимова дача» на площади в 83,9 га, без учета спорного участка «Прохлады».

В мае 2013 года кооператив обратился в административный суд Донецка с требованием об отмене решения Совета о создании регионального ландшафтного парка. По мнению истцов, данное решение их ущемило, поскольку они оформили необходимые документы для реализации законного права на землю. Суд иск удовлетворил и сослался на Закон «О местном самоуправлении в Украине», по которому решение органа местного самоуправления - это акт одноразового применения и не может быть отменен или изменен органом местного самоуправления после его выполнения.

На решение суда первой инстанции СГС подал апелляцию, предоставив возражения, которые только сыграли на руку их оппонентам. Так, юридическая служба горсовета подала в суд документы, в которых было отмечено, что в 2009 году при даче согласия «Прохладе» на землеустройство, никаких документов, подтверждающих резервирование территории и её ценность, на рассмотрение в Совет вообще не предоставлялись. Также юристы СГС в возражениях признали невозможность отмены или изменения органом местного самоуправления ненормативных актов, исчерпали свое действие фактом их выполнения. При этом сторона ответчика утверждала, что права членов кооператива в настоящий момент никак не нарушены.

В итоге коллегия Донецкого апелляционного административного суда оставила жалобу Совета без удовлетворения, а постановление суда первой инстанции – без изменений.

Сейчас у ОК «ЖСТИЗ «Прохлада» есть утвержденное Городским советом Севастополя градостроительное обоснование, готовится к передаче на рассмотрение депутатам проект землеустройства по отведению участка вокруг прудов на Максимовой даче в собственность членам кооператива. Госакты на право пользования землей пока не регистрировались, однако кооператоры уже готовят документы для их получения.

По данным Гражданской обороны, в членах ОК «ЖСТИЗ «Прохлада» значится 122 человека, многие из которых – близкие родственники. Так, по 10 соток в кооперативе имеют родственники владельца компании «Суэста» - Игорь, Янина и Елена Мазюк, бывший директор данной компании Олег Резцов, родственница бывшего директора КП «Благоустройство» Наталья Щурова и прочие. Собственно, «Прохлада» изначально создавалась как семейный кооператив. Исходя из Устава ОК «ЖСТИЗ «Прохлада» , цель их деятельности – «улучшение жилищных условий и обеспечение жильем членов кооператива и их семей путем строительства индивидуальных жилых домов с придомовыми постройками».
Новость на сайте «Гражданская оборона» / Севастополь / 2013-08-20T18:57:00+03:00 / 930
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405