TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Правительство рассматривает возможность отмены нотариального заявления копий

Источник «NovostiUA.net» / фото - «novostiua.net» 19.08.2013 16:01
Правительство рассматривает возможность отмены нотариального заявления копий Кабмин решил выдвинуть идею, согласно которой украинцам не нужно будет заверять копии документов у нотариуса. В прошлую среду был подготовлен соответствующий законопроект под номером 3077.

В документе говорится о том, что полномочия заверения копий теперь будут возложены не только на государственных чиновников, но и на работников органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и организаций.

В пояснительной записке упоминаются полсотни документов, копии которых можно нотариально не заверять. Все эти документы используются как в хозяйственных, так и в гражданских отношениях.

В список этих документов включены свидетельства о смерти, копии лицензий, копии передаточного акта, учредительных и других документов, которые можно подделать и на месте с должностным лицом решить цену вопроса.

В правительстве считают, что эта инициатива позволит уменьшить расходы потребителей, которые вынуждены платить деньги нотариусам. Если нотариус попадется на горячем, то здесь можно апеллировать к юридической ответственности лица, которое будет нести уголовную ответственность за нарушение.

Механизм профилактики правонарушений во время заверения копий на местах, Кабмин пока не предложил.
Новость на сайте «NovostiUA.net» / Украина / 2013-08-19T16:01:00+03:00 / 502
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405