TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму теперь нельзя ловить кефаль

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 19.08.2013 15:51
В Крыму теперь нельзя ловить кефаль Лов в Крыму запрещен с 20 августа по 10 сентября из-за массового нереста.

Промышленный лов кефалей также запрещен на этот период, передает пресс-служба восточно-черноморской рыбоохраны.

Кефаль, которую поймают случайно, нужно отпустить в море живую. За незаконный лов кефалей придется оплатить штраф в размере 595 гривен за каждый экземпляр.

Также в пресс-службе подчеркнули, что ловить пиленгаса в указанный период разрешено.

Азово-черноморские кефали - это теплолюбивые, морские, стайные рыбы. В Черном море обитают 5 видов кефалей, из которых 3 вида ( лобан, сингиль и остронос) заходят на откорм в Азовское море. Черноморские кефали - это быстрые и выносливые пловцы, но очень пугливые рыбы. Могут обитать в пресной и соленой воде. Выносливы к снижению кислорода и выдерживают повышенное содержание сероводорода. Все кефали имеют почти одинаковую окраску тела. Спина и верхняя часть головы темного цвета, часть головы - серебристо-серого цвета, а брюшко - серебристого или молочно-белого цвета.

Кефали - ценные промысловые рыбы. Нежное жирное мясо, без мышечных костей, очень ценится. Много и внутреннего жира. Запасы кефалей находятся в депрессивном состоянии, поэтому уловы их крайне незначительны. Учеными разработана биотехника заводского выращивания молоди лобана и сингиля, но рекомендации науки промышленность пока не внедряет.

В последнее десятилетие в Азово-Черноморском бассейне массовым является новый вид кефали - пиленгас, завезенный из Дальнего Востока (Японского моря).
Новость на сайте «15 минут» / Крым / 2013-08-19T15:51:00+03:00 / 762
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405