TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчь съехались поисковики

Источник «KERCH.COM.UA» / фото - «gate.crimea.ua» 09.08.2013 10:00
В Керчь съехались поисковики Общественные организации «Союз «Народная память» и «Восточно-Крымский центр военно-исторических исследований» проводят в Керчи сбор поисковых объединений «Аджимушкай. 40 лет поискa».

На событие съехались поисковики из Украины, России и Белоруссии, а в качестве почетных гостей прибыли: заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов, заместитель Министра регионального развития жилищно-коммунального хозяйства АРК Руслан Кожухов, заместитель городского головы Керчи Алексей Милованов.

Ярослав Жилкин, руководитель организации «Союз «Народная память», напомнил присутствующим о проекте «Колокол памяти», в рамках которого из оружия и гильз, обнаруженных поисковиками по всей Украине, будет отлит колокол. Первый колокол планируют установить в 2015 году на пересечении границ Украины, России и Белоруссии. Стараниями поисковиков смертоносное железо будет обращено в колокола, обращенные к народной памяти.

Присутствующим был продемонстрирован фильм «Поздемная цитадель», созданный телерадиокомпанией из г. Кривой Рог. Поисковики с большим интересом ознакомились с фильмом и аплодировали его создателям. Криворожане передали представителям правительства Крыма диски для показа на национальных телеканалах. Также в библиотеки и школы Керчи были переданы экземпляры книги «Открывая тайны Аджимушкая», изданной организацией «Память поиск» г. Ростов-на-Дону.

Позже гости и участники сбора поисковых объединений были приглашены на экскурсию в Аджимушкайские каменоломни, где работает экспедиция. Завтра участники мероприятия будут иметь возможность обменяться опытом работы.

Отметим, что Ярослав Жилкин сообщил журналистам об Указе Президента Украины 2012 года, в котором глава государства постановляет оказывать финансовую помощь поисковым экспедициям, занимающимся установлением имен погибших воинов, к каким относится и Аджимушкайская экспедиция. «В этом году мы приведем в соответствие нормативную базу и уверен, в последующие сезоны исследователи не будут испытывать финансовых проблем», - сказал Ярослав Жилкин.
Новость на сайте «KERCH.COM.UA» / Керчь / 2013-08-09T10:00:00+03:00 / 877
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405