TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

При поддержке «Coca-Cola» в Генеральских бухтах прошла большая уборка

Источник «Аргументам недели – Керчь» / фото - «vrtrans.com.ua» 07.08.2013 15:12
При поддержке «Coca-Cola» в Генеральских бухтах прошла большая уборка В Ленинском районе, неподалеку от Керчи, на берегу Караларского парка провели акцию «Я люблю моё побережье».

В акции, которая состоялась при поддержке кампании «Coca-Cola Foundation», участвовали волонтёры из Украины и России.

«По инициативе общественной природоохранной организации «Украинское общество охраны птиц», в августе старовала акция по очистке уникальных берегов Азова. Мероприятие подхватывает эстафету добрых дел от акции «Чистый берег», начатой ещё в 2011 году, когда силами более 400 волонтёров весной и осенью были убраны от мусора берега Опукского природного заповедника, Караларского ландшафтного парка и озера Чокрак», – рассказал «Аргументам недели – Керчь» старший инспектор регионального ландшафтного парка «Караларский» Роман ЗИМНУХОВ.

К уборке 6 августа приступили интернациональные группы волонтёров из посёлка Багерово, Киева и Красноярска. Как стало известно «Аргументам недели – Керчь», всего за будний день на керченскую свалку волонтерам удалось собрать и вывезти два забитых до отказа «КРАЗа» с отходами.

По словам Романа ЗИМНУХОВА, несмотря на недавно проведённые уборки в бухтах Салачик, Генеральская, Шелковичная, отдыхающие-дикари успели снова замусорить чистые пляжи.

«В последние годы, стараниями человека, жемчужины Каралара тускнеют. Людская молва, лучше любой рекламной кампании, проводит сюда всё больше и больше отдыхающих со всего мира. От мореплавателей, остаются рыбацкие снасти и судовые принадлежности: от пакетов с дистилированной водой до спасательных кругов. От дикарей, предпочитающих отдых в тени у морских волн – стеклянная и пластиковая тара, множество надувных и ватных матрасов. От автолюбителей остаются покрышки и камеры железных коней», – отметил Роман ЗИМНУХОВ.

Как выяснилось, студенты из Киева с радостью откликнулись на призыв принять участие в акции.

«На этот раз волонтёры вычистили и бухту Понтонную, пользующуюся повышенным спросом у туристических фирм Керчи. Отдыхающие превращают уникальный уголок дикой природы в классическую свалку, от которых мы так устали в городах и весях на всём постсоветском пространстве», – поделилась студентка КИТЗ НАУ Александра РЫБИЦКАЯ.

Как рассказал «Аргументам недели – Керчь» Роман ЗИМНУХОВ, до ноября 2013 года планируется проведение совместных работ по укреплению дамб пресноводных водоёмов на терртории степной зоны Караларского парка.

Как сообщали ранее «Аргументы недели – Керчь», в этом году в районе Караларского парка, на побережье озера Чокрак, на месте палаточных лагерей – большое количество стихийных свалок. Уникальный природный парк страдает от нашествия туристов, а убирать за ними приходятся волонтерам, экологам и неравнодушным гражданам.
Новость на сайте «Аргументам недели – Керчь» / Керчь / 2013-08-07T15:12:00+03:00 / 886
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405