TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Время платить за севастопольскую землю...

Источник «Крымский портал» / фото - «kremenchug.ua» 24.07.2013 10:01
Время платить за севастопольскую землю... В далеком прошлом остался первобытнообщинный строй, когда наши предки пахали и сеяли где придется, строили хижины, не спрашивая на то специального разрешения.
В настоящее время, спустя тысячелетия, использование земли в Украине является платным.

В Севастополе более 54 тысяч граждан являются собственниками земельных участков или землепользователями, а значит, раз в году должны заплатить налог за землю. Сумма земельного налога не очень велика и в среднем по городу, составляет от 10 до 50 гривен, что не столь обременительно для бюджета.

Далеко не все из наших граждан своевременно уплачивают земельный налог. И совершенно напрасно, потому что за нарушения правил уплаты налогов и сборов предусмотрены штрафные санкции.

Начисление физическим лицам – гражданам сумм земельного налога проводится органами Миндоходов в г. Севастополе по месту расположения земельных участков. Для удобства плательщиков, каждому физическому лицу вручается налоговое уведомление-решение с указанием суммы, которую необходимо уплатить в бюджет.
Как сообщила начальник отдела местных, ресурсных, рентных, неналоговых и таможенных платежей Главного управления Миндоходов в г. Севастополе Вера Беседина: «Гражданин должен уплатить сумму земельного налога за свой участок в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения. Если он по каким либо причинам не получил данное уведомление, то я рекомендую обратиться в налоговые инспекции Миндоходов того района, где расположен земельный участок. Некоторые физические лица меняют свой адрес проживания и не всегда сообщают нам об этом, что затрудняет вручение налоговых уведомлений-решений».

В любом виде налогов существуют льготы. Предусмотрены они и по уплате земельного налога. Так, согласно Налоговому кодексу Украины от уплаты налога освобождаются: инвалиды первой и второй групп; пенсионеры по возрасту; лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; ветераны войны и лица, на которых распространяется действие закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а также лица пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы. Причем, эта льгота распространяется, только на один земельный участок по каждому виду использования в рамках предельных норм.
Как гласит известная истина - «за все надо платить». Тем более за землю, наше главное богатство.

Информационно-коммуникационный отдел
ГУ Миндоходов в г. Севастополе
Новость на сайте «Крымский портал» / Севастополь / 2013-07-24T10:01:00+03:00 / 913
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405