TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Почти тысяча керчан за полгода обратились письменно в прокуратуру

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 21.07.2013 12:04
Почти тысяча керчан за полгода обратились письменно в прокуратуру За первое полугодие 2013 года в прокуратуру Керчи поступило 909 письменных обращений граждан. Анализируя категорию обращений, необходимо отметить, что значительное их количество касалось вопросов досудебного расследования уголовных производств — 267, в том числе по вопросам действий и решений следователей органов внутренних дел — 179, следователей прокуратуры — 17, - сообщила газете «Керченский рабочий» прокурор прокуратуры г. Керчи юрист 3 класса Анна Василенко.

При этом значительно сократилось количество поступивших заявлений по вопросом правозащитной деятельности. Это связано, в первую очередь, с внесенными изменениями в Закон Украины «О прокуратуре». Всего в прокуратуру города по данным вопросам поступило 169 заявлений, из которых о защите конституционных прав и свобод граждан — 116, в сфере экономической деятельности — 7.

Большое количество обращений было направлено прокуратурой для рассмотрений в другие инстанции на основании ст. 7 Закона Украины «Об обращениях граждан» (329). Опять же, данная тенденция непосредственно связана с внесением изменений в Закон Украины «О прокуратуре» (ст. 21).

Заявления (15), не соответствующие требованиям ст. 5 Закона Украины «Об обращениях граждан», а именно без подписей заявителей, без указания даты написания заявления, без подтверждающих документов о представительстве интересов лица, в отношении которого подается заявление возвращены заявителям.

Прокуратура Керчи проверяла исполнение Закона Украины «Об обращениях граждан» предприятиями, организациями, учреждениями, органами местного самоуправления, правоохранительными органами и органами контроля, в том числе на основании жалоб о нарушении данного Закона Украины, поступивших от граждан.

Так, за 6 месяцев 2013 года по результатам проведения проверок прокуратура Керчи внесла 5 актов прокурорского реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Также за указанный период за нарушение Закона Украины «Об обращениях граждан» прокуратура составила и направила в Керченский городской суд 3 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 212–3 КУоАП. Суд привлек виновных должностных лиц к административной ответственности, в том числе в виде штрафов.

Относительно запросов о получении информации, поданных в прокуратуру города на основании Закона Украины «О доступе к публичной информации», следует отметить, что за 6 месяцев 2013 года прокуратурой рассмотрено 4 информационных запроса, в том числе по вопросам правозащитной деятельности — 1.

Поступившие информационные запросы рассмотрены в течение 5 рабочих дней. Заявителям в 2 случаях предоставлена запрашиваемая информация и в 2 случаях даны письменные разъяснения.

За полгода прокуратурой города проведено 5 проверок по вопросам соблюдения требований Закона Украины «О доступе к публичной информации», по результатам которых внесены 5 актов прокурорского реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо органа местного самоуправления.

Редакции часто приходится обращаться с информационными запросами к городским властям. Ответы часто приходят не полными. Недавно исполком Керчи утаил важную информацию о ремонте дорог, дав неполный ответ. Сейчас в прокуратуре рассматривают жалобу редакции на действия чиновников. Керчь.ФМ надеется, что должностные лица понесут наказание, предусмотренное законодательством.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2013-07-21T12:04:00+03:00 / 686
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405