TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе объединят детские и взрослые поликлиники

Источник «0692.ua» / фото - «0692.ua» 20.07.2013 10:15
В Севастополе объединят детские и взрослые поликлиники Новшество предполагает увеличение финансирования и максимальную доступность медуслуг.

Севастопольский горсовет утвердил решение о переименовании детской поликлиники № 2 в Центр первичной медико-санитарной помощи. Сделано это в преддверии реформы, проводимой в городском здравоохранении, и коснется это всех поликлиник города.

В будущем их работа изменится. Делается это для улучшения материально-технической базы, увеличения финансирования и доступности обслуживания для населения.

Поликлинику № 2 на улице Юмашева переименовали в Центр первичной медико-санитарной помощи № 1 для того, чтобы объединить детские поликлиники со взрослыми и обслуживать население Гагаринского района по типу общей практики семейной медицины.

- Такого, что сразу все взрослые и дети придут вместе обслуживаться у одного врача, не будет. Пусть никто не пугается. Это будет происходить поэтапно, - объяснила главный врач детской поликлиники № 2 Елена Аверина.

По ее словам, в первую очередь реформа позволит улучшить финансирование учреждений здравоохранения первичной помощи. Сегодня стационары финансируют лучше, чем поликлиники. От этого страдают люди.

- Первичная помощь - та, что оказывается участковыми врачами. Большинство пациентов, процентов 80, должны лечиться в поликлиниках, а в стационар попадать более тяжелые больные. Безусловно, стационары нуждаются в финансировании, но тяжелые больные туда попадают, потому что нет возможности их диагностировать на первичном этапе заболевания. Таким образом, предупредив болезни и попадание в стационар, мы можем правильно распределить финансирование, — считает Едена Аверина.

Терапевты, педиатры и узкие специалисты будут продолжать работу в поликлиниках. Но поэтапно, по мере выпусков молодых специалистов и переподготовки старых, некоторые участки будут обслуживать врачи общей практики семейной медицины, которые смогут вести прием, не смешивая при этом пациентов-детей со взрослыми.

По словам главврача, реформа даст возможность приблизить помощь к населению.

— К примеру, у нас есть филиал на Героев Сталинграда, 62. Мы можем сделать там прием терапевта для людей, которые живут ближе к этому филиалу. С отдельным входом, если это будет удобнее. Наша поликлиника находится на улице Юмашева и есть еще пять филиалов. Открылся новый филиал на Шевченко, 3. Там есть взрослая амбулатория и ведется детский прием в крыле с отдельным входом. Этот пример можно приводить как образец модели работы по типу амбулатории семейной медицины. До этого родителям приходилось из 5-го микрорайона ездить с детьми в колясках в поликлинику на Героев Сталинграда. Теперь все довольны, - рассказала главврач.

Реформа ждет все севастопольские поликлиники, но будет произведена не ранее, чем с 2014 года, поскольку нужны средства для ремонта и переоборудования медучреждений.
Новость на сайте «0692.ua» / Севастополь / 2013-07-20T10:15:00+03:00 / 888
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405