TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе взорвали 500-килограммовую авиабомбу и снова открыли пляжи

Источник «0692.ua» / фото - «0692.ua» 16.07.2013 15:15
В Севастополе взорвали 500-килограммовую авиабомбу и снова открыли пляжи В Севастополе уничтожена 500-килограммовая немецкая авиабомба.

В 7:28 группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда спецназначения УГСЧС Севастополя успешно уничтожила 500-килограммовую немецкую авиабомбу времен Второй Мировой войны - SD-500.

С 4:00 утра специалисты начали работу по транспортировке снаряда с места нахождения к месту подрыва, на суше был развернут штаб оперативного реагирования. С помощью понтонов водолазы-саперы ГСЭС подняли взрывоопасный предмет со дна бухты, и на катере начали его буксировку из Карантинной бухты к месту подрыва - в район мыса Толстый.

Когда авиабомба была успешно транспортирована к месту уничтожения, ее опустили на глубину около 10 метров на расстоянии 300 метров от берега. После этого группа водолазов-саперов приступила к закладке заряда и размещению подрывной станции, которая располагалась на берегу.

После того, как все подготовительные мероприятия были успешно завершены, взрывоопасный предмет был уничтожен. Пиротехники сделали два подрыва: первый - предупредительный, затем основной.

- Было выбрано максимально безопасное время и место уничтожение боеприпаса, - прокомментировал ход спецоперации начальник управления ДСНС Севастополя генерал-майор Геннадий Сухорученков. - Благодаря этому была обеспечена полная безопасность жителей города.

- Согласно подсчетам пиротехников аварийно-спасательного отряда специального назначения, радиус действия гидроударной волны авиабомбы составлял около 2000 метров, дальность разлета осколков - до 500 метров. Авиабомбы такого типа при взрыве разлетаются на более чем 7000 осколков, способных пробить 40-милимметровую броню, - уточнил начальник группы подводного разминирования аварийно-спасательного отряда спецназначения УГСЧС подполковник Олег Пискорский.

Бомбу нашли на прошлой неделе жители Севастополя, она находилась на дне Карантинной бухты, на расстоянии около 40 метров от берега, на глубине 4 метров.

Сразу же было организовано рабочее совещание с участием всех служб города, на котором было принято решение о перемещении снаряда в район мыса Толстый и его уничтожении. Утром 16 июля бомбу уничтожили.

Кроме того, за день до операции жители города были предупреждены о том, что в районе мыса Толстый проводиться подрыв авиабомбы, силами УМВД было выставлено оцепление и перекрыты следующие территории: пляжи Солнечный, Песочный, Хрустальный, Учкуевка, а также места отдыха у воды на «Радиогорке», в Мартыновой бухте Карантинной бухте мысе «Коса Северная», бухты Севастопольской, а также всей прибрежной зоны, прилегающей к указанной территории. Доступ на территорию заповедника Херсонес Таврический также был закрыт.

Кроме того, на момент проведения работ по обезвреживанию авиабомбы, внешний рейд города и Севастопольская бухта были перекрыты для движения всех видов судов.

По окончании спецоперации доступ ко всем городским пляжам и прибрежной территории был открыт.

В операции по уничтожению взрывоопасного предмета, кроме профессиональных водолазов-саперов Управление ДСНС Украины в городе Севастополе, были задействованы сотрудники: управления по делам гражданской защиты СГГА, УМВД, скорой помощи, пограничной службы, представители районных администраций, других служб города.

Всего было задействовано более 120 человек, 10 единиц техники, 4 плавсредства. От ДСНС в ликвидации авиабомбы участвовали 25 человек, 3 катера и 3 автомобиля.
Новость на сайте «0692.ua» / Севастополь / 2013-07-16T15:15:00+03:00 / 858
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405