TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На бывших начальников Керченского СРЗ открыто четыре уголовных производства

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 16.07.2013 08:33
На бывших начальников Керченского СРЗ открыто четыре уголовных производства Об этом на заседании Керченского исполкома рассказал нынешний и.о. директора судостроительного завода Вячеслав Рассулов. По его словам инфраструктура завода разрушена. Заводчане не видели зарплату 14 месяцев.

Как мы писали ранее, С 2011 года работникам СРЗ задолжали 9,5 млн. гривен. Часть задолженности выплатили, осталось - 8 млн. 34 тыс. гривен. С декабря 2012 года людям выплатили 3 млн. грн. зарплаты.

«Одно из крупнейших предприятий города в течение трех лет не имело даже собственного оборудования для производства доковых ремонтов. Предприятие арендовало это оборудование у частных предприятий… Сейчас уже производственный цех налажен, пытаемся восстановить инфраструктуру. Начали приобретать оборудование».

По словам Рассулова, главная сложность – это то, что предприятие государственное.
«У администрации связаны руки, как по оптимизации производственной деятельности, так и по оптимизации штатного расписания. Предприятие находится в приватизации, и на это время любая реорганизация запрещена»

Сейчас производительность труда достигла 38 тысяч гривен на человека, еще в прошлом году она составляла 7 тысяч. А для того, чтобы производительность была оптимальной, эта цифра должна составлять 80-85 тысяч гривен на человека. Сейчас на работу ходят 54 работника, они дают 3-3,5 млн. товарной продукции, а штат 247 человек. Остальных перевели на трехдневку, - рассказал Вячеслав Рассулов. По его словам, заводу не нужен такой большой штат сотрудников. Однако пока идет приватизация нельзя реорганизовывать штат предприятия.

Извещений об окончании приватизации еще нет. Сроки выполнения инвестиционных обязательств прошли месяц назад: из 35 млн. уплачено только 4 млн. гривен.

«Сейчас два варианта развития событий. Первое: Фонд госимущества передает материал в генпрокуратуру на расторжение договора на купле-продажу. Завод ждет новый этап приватизации. Второе: если платежи по инвестиционным обязательствам будут идти в плановом режиме, будет подписан договор между фондом госимущества и людьми, которые завод хотят приватизировать. Они должны принять на себя обязательства по выплате не только инвестиционных обязательств, но и штрафных санкций», - говорит руководитель предприятия.

Также он отметил, что долг перед предприятием за время руководства предыдущих директоров составляет 10,5 млн. грн. Из этих денег около 6 млн. должны два лица, которые не торопятся выплачивать задолженность.

Напоминаем, 28 февраля 2013 года был подписан Договор о приватизации Государственного предприятия «Керченский судоремонтный завод». До 8 мая компания «Марлин-2» должна была внести сумму 31 млн. грн. плюс НДС по сделке. Завод был оценен в 34,5 млн. грн., из которых 3,5 млн. компания уже заплатила. Эти деньги пошли на погашение долгов по заработной плате. После этого Вячеслав Рассулов заявил на собрании рабочих, что приватизация СРЗ под угрозой.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2013-07-16T08:33:00+03:00 / 691
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405