TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Впервые в Севастополе масштабная выставка уникальных документов и книг Императорского Дома Романовых

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 29.06.2013 19:16
Впервые в Севастополе масштабная выставка уникальных документов и книг Императорского Дома Романовых В Национальном заповеднике Херсонес Таврический продемонстрировали две выставки: экспозицию архивных документов «Романовы и Херсонес» и выставку книг из фондов ЦГБ им. Л. Н. Толстого «Династия Романовых», посвященные 400-летию Императорского Дома Романовых

Из архивных документов на выставке представлены: письма о посещении Романовыми Херсонеса, автографы царской семьи. Часть документов были в свое время запрещены цензурой. А некоторые из них даже впервые экспонируются. Как, к примеру, циркуляр 1904-1905 гг., который включает в себя распоряжение оставить кредит на раскопки Херсонеса без каких-либо изменений, несмотря на то, что повсеместно в то время кредиты урезались.

Подобная выставка впервые. Первая часть — информационно-иллюстративные стенды, на которых предлагаем рассказ о том, каким образом политика правящего дома Романовых влияла на историю раскопок и охраны Херсонеса. И, конечно, мы сочли возможным это все проиллюстрировать фотографиями, портретами членов семьи Романовых. Эти фотографии у нас не хранятся. Они хранятся в Санкт-Петербурге, в московских архивах. Для нас они в копиях, но в очень хорошем качестве, — рассказала заведующая научным архивом Национального заповедника «Херсонес Таврический» Нонна Красовская.

Большой библиографический интерес представляет и выставка книг из фондов Центральной городской библиотеки, которая разместится на 9 столах. Продемонстрированы были книги, начиная с первого императора из династии Романовых — Михаила, и до Николая II.

Выставки гармонично вписались в музыкально-литературную композицию вечера.

Мы не могли не откликнуться на 400-летие императорского дома Романовых. Думали то ли театрализованное представление, то ли тематический вечер организовать, и решили сделать литературно-музыкальную композицию, потому что библиотека им. Л. Н. Толстого накопила огромный опыт проведения этих композиций. Поэтому мы решили также пригласить актеров и совместно все провести, — рассказала заведующая научно-просветительским отделом Национального заповедника «Херсонес Таврический» Тамара Плаван.
Новость на сайте «CIT.UA» / Севастополь / 2013-06-29T19:16:00+03:00 / 920
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405