TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

"Газпром" не будет авансировать транзит газа через Украину

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 29.06.2013 10:15
"Газпром" не будет авансировать транзит газа через Украину "Мы выдали последний аванс в 1 миллиард долларов, этого хватит до 1 января 2015 года, и больше мы авансировать транзит не будем", — сказал Миллер

"Газпром" больше не будет авансировать транзит газа через территорию Украины.

Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу.

"Мы выдали последний аванс в 1 миллиард долларов, этого хватит до 1 января 2015 года, и больше мы авансировать транзит не будем", — сказал Миллер.

В среду "Газпром" сообщил, что предоставит "Нафтогазу" аванс в размере 1 миллиард долларов на закупку газа для закачки в подземные хранилища, наполнение которых необходимо для обеспечения бесперебойного транзита российского "голубого топлива" в Европу в зимний период.

По словам Миллера, "Газпром" ранее достиг с украинскими коллегами договоренности в отношении того, что дальше даты 1 января 2015 года российская компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.

"Цифра один миллиард определена простым счетом — сумма до того выданного аванса и того срока, который оставался до 1 января 2015 года и прогнозируемым на 2014 год объемом транзита через территорию Украины", — пояснил Миллер.

Он также заявил, что Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе, организуя виртуальный реверс.

"Что касается реверса, есть договор на транзит. Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе на территории Украины как своим, поэтому любой виртуальный реверс является противозаконным. И именно исходя из этого мы анализируем, складываем ситуацию и по результатам этой работы будем соответствующим образом дальше действовать и предпринимать соответствующие меры, если шаги Украины будут противозаконными и противоречить тем договорам, которые у нас с ними заключены", — сказал Миллер.

"Что касается закупки российского газа, то в контракте есть условие "бери или плати", это обязательство распространяется на "Нафтогаз Украины", и в дальнейшем "Газпром" будем взаимодействовать с этой компанией, исходя, в частности, из этого положения контракта", - добавил он.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Украина / 2013-06-29T10:15:00+03:00 / 592
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405