TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Аджимушкае международная экспедиция нашла останки почти сотни солдат

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 29.06.2013 10:06
В Аджимушкае международная экспедиция нашла останки почти сотни солдат В районе Аджимушкая прошел первый этап Международной экспедиции, в котором приняли участие поисковые группы из разных городов. Основная задача этого этапа поисковой экспедиции заключалась в разведке Аджимушкайских каменоломен и прилегающих территорий, фиксации всех ныне существующих выходов из штолен, связанных с ведением боевых действий во времена ВОВ. Об этом на пресс-конференции рассказал заведующий отделом охраны археологических исследований керченского заповедника, руководитель военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай - 2013» Денис Бейлин.

Поисковой группе удалось установить границы церкви, которая существовала на территории Аджимушкая, и обозначить их на современной топографической карте. Бейлин отметил, что находка границ церкви станет отправной точкой по созданию картины поселка Аджимушкай перед началом войны.

Напомним, экспедиция "Вахта памяти" стартовала 15 июня.

В планах поисковиков создать 3D модель территории Аджимушкайских каменоломен и прилегающих им территорий:

«Это облегчит и поиск, и наглядность происходивших здесь действий. Также понимание современного состояния всей территории каменоломен. За последние 60 лет рельеф достаточно сильно поменялся», - рассказал руководитель поискового клуба «Патриот».

Но самым важным итогом первого этапа «Вахты памяти» стало установление новых мест захоронений. Член клуба «Патриот» Александр Петров рассказал, что на данный момент найдено около 100 останков бойцов, но еще будут вестись работы по уточнению количества.

«Это очень серьезный результат. И это только начало экспедиции. Я думаю, осень даст нам никак не меньше бойцов, которым будут возвращены имена, о которых узнают родные и близкие и которые, в конце концов, упокоятся с Миром в своей родной земле», - говорит член военно-поискового клуба «Патриот» Александр Петров.

Директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина рассказала, что будет проходить второй этап «Вахты памяти», который начнется 26 августа и продлится 15 дней. В нем примут участие поисковики из Германии. Также по окончанию первого этапа директор заповедника вручила участникам экспедиции благодарности от Керченского историко-культурного заповедника и памятные подарки. Поисковикам торжественно вручили медали обороны Российской Федерации.

Также участники военной экспедиции рассказали, что на территории Аджимушкая были найдены останки немецких солдат.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2013-06-29T10:06:00+03:00 / 1001
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405