TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

У алкоголиков хотят стирать память

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 26.06.2013 09:39
У алкоголиков хотят стирать память Алкоголиков можно вылечить стиранием памяти: ученые доказали, что если уничтожить воспоминания, связанные с алкоголем, употреблять его больше не хочется.

Группа исследователей из университетов Тель-Авива и Калифорнии провела ряд экспериментов над крысами. Животным предложили выбрать между водой и 20% спиртом. Грызуны предпочли спирт, и в течение двух месяцев им наполовину заменили дневную порцию жидкости. Через некоторое время крысам дали понюхать алкоголь. Сканируя их мозг, исследователи выявили, что запах спиртного вызвал у крыс воспоминания об алкоголе и потребность в его употреблении.

После того, как с помощью соответствующих препаратов у животных выборочно стерли воспоминания о спиртном, крысы перестали интересоваться алкоголем, сообщает Likar.info.

Американские ученые обнаружили, что 10-20% населения планеты обладают "антиалкогольным" геном. Дело в том, что потребляемое человеком спиртное расщепляется по большей части в печени, но некоторая часть отправляется и в мозг, где обрабатывается ферментом. Работу этого фермента и определяет обнаруженный ген.

В ходе экспериментов выяснилось, что те, у кого он присутствует, лучше справляются с алкоголем, чем те, у кого нет. Более того, активизация работы данного гена способна вызвать физическое отвращение к выпивке и, соответственно, привести к полному отказу человека от дружбы со спиртным.
Новость на сайте «15 минут» / Интересные / 2013-06-26T09:39:00+03:00 / 565
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405