TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму органы власти и местного самоуправления выдали более 70 решений, противоречащих Водному кодексу

Источник «Новый Регион 2» / фото - «nr2.ru» 22.06.2013 19:25
В Крыму органы власти и местного самоуправления выдали более 70 решений, противоречащих Водному кодексу В Крыму органы власти и местного самоуправления выдали более 70 незаконных решений о выделении прибрежных земель, идущих вразрез с Водным кодексом Украины.

Об этом на итоговом совещании по результатам проведения проверок законности использования и застройки земель водного фонда заявил и.о. прокурора Крыма Игорь Шапкин.

Всего за время проверок было демонтировано 196 незаконных построек в пляжной зоне, в частности, заборов, которые препятствовали доступу на 36 пляжей, занимающих более 300 га. Органами прокуратуры предъявлено 62 исковых заявления в суд и начато 22 уголовных производства по фактам самовольного занятия и застройки земель, принятия противоправных решений о выделении участков на берегу, а также оформления права собственности на сооружения в пределах водоохранных зон, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Всего мерами реагирования охвачено более 540 га прибрежных территорий стоимостью почти 30 млн грн. При этом уже возвращено более 120 га земель.

Шапкин акцентировал внимание на том, что проверки засвидетельствовали бездействие контролирующих органов, которыми либо вообще не проводились соответствующие проверки, либо не были приняты меры к устранению нарушений. Контролирующим органам внесены восемь представлений, по результатам которых к ответственности привлечено 14 должностных лиц.

И.о. прокурора распорядился дать поручение органам власти и контролирующим органам отслеживать состояние тех участков, которые были возвращены общинам и освобождены от незаконных построек.

«В СМИ бытует мнение о том, что прокуратура освобождает и в дальнейшем не контролирует свои действия. Мы не занимаемся пиар-кампанией, мы не подменяем контролирующие органы. Мы показали органам власти и самоуправления, как надо работать, и мы теперь спросим с них о результатах их работы», – сказал Шапкин.

И.о. прокурора также поручил тщательно контролировать расследование уголовных производств, начатых в ходе проверок.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Крым / 2013-06-22T19:25:00+03:00 / 715
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405