TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Украине отметят 40-летие звания Город-Герой Керчь

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 22.06.2013 10:27
В Украине отметят 40-летие звания Город-Герой Керчь 21 июня Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором решается на государственном уровне отметить 40 лет со дня присвоения Керчи почетного звания "Город-Герой". Этот день будет отмечается 14 сентября 2013 года. Финансирование мероприятий будет производиться из местного и государственного бюджетов.

Проект постановления был подан народным депутатом от Керчи - Валентиной Лютиковой. За его принятие проголосовали 240 из 336 зарегистрированных в сессионном зале депутатов.

В тексте постановления говорится о необходимости торжественно отметить праздник 14 сентября 2013 года на государственном уровне. Также ВР рекомендует Кабмину в двухнедельный срок создать оргкомитет для проведения торжеств, с участием представителей органов местной и центральной власти. Обеспечить его финансирование и материально-техническое снабжение. В двухнедельный срок после создания этого комитета ему поручается разработать и утвердить план мероприятий празднования.

Также ВР рекомендует Кабмину помочь Керченским властям в открытии музея Великой Отечественной Войны, а также организацию экскурсий по городу Керчь и мест воинской славы Керченского полуострова.

Верховная Рада поручает организацию тематически[ теле- и радиопередач, посвященных боям в Керчи. Депутаты рекомендуют Крымскому правительству и власти Керчи организовать все необходимые мероприятия.

В пояснительной записке к проекту постановления цитируется история города Керчь 1941-1945 годов. Имеется упоминание на действующий обелиск Славы и мемориальный комплекс "Героям Аджимушкая". Сообщается также, что в Керчи нет музея Великой Отечественной Войне и отсутствует государственная поддержка поисковых работ со стороны государства. Недавно сайт Керчь.ФМ сообщал об открытии первой поисковой "Вахты памяти" в Аджимушкае.

В своем заседании Комитет ВР по вопросам культуры и духовности рекомендовал отклонить данный законопроект, считая 40-летие не юбилеем. Согласно приказу Президента «Про впорядкування відзначення пам"ятних дат і ювілеїв» принято отмечать 50-летние юбилеи.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2013-06-22T10:27:00+03:00 / 873
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405