TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Плавучий док в Керчи все-таки затонул

Источник «allKerch» / фото - «allkerch.com» 20.06.2013 18:45
Плавучий док в Керчи все-таки затонул По словам экспертов, главное – судоремонтникам и спасателям удалось избежать страшных последствий: разлома или переворота дока, которые могли произойти из-за внушительного носового крена, передают «Аргументы недели – Керчь».

Серьезные опасения руководства Судоремонтного завода вызывали и вопросы безопасности людей, работавших в доке: как известно, плавучий док не имеет дизельных двигателей, он получает электрическую энергию по силовым кабелям. После того, как вода стала ближе подбираться к источнику электроэнергии, вечером было принято решение эвакуировать спасателей и водолазов с тонущего дока, чтобы не подвергать опасности жизни людей.

Как сообщил исполняющий обязанности директора Керченского судоремонтного завода Вячеслав Расулов, проблема с плавучим доком №2 возникла не вчера, а гораздо раньше, когда новый собственник завода перестал выделять деньги на содержание дока.

«Ежемесячно на док №2 требовалось тратить около 100 тысяч гривен. Это старое плавучее сооружение, которое много лет не использовалось по назначению. Плавучему доку более пятидесяти лет, завод был вынужден оплачивать его содержание, и не имел права списать этот объект», – рассказал Расулов.

Плавучий док начал погружаться под воду вчера днем. Вначале он кренился на бок, но после откачки воды проблему удавалось решать. Однако когда произошел носовой крен, ситуация изменилась. Возникла угроза разлома корпуса, поскольку два башенных крана, установленные на плавучем доке, могли в любой момент нарушить и без того неустойчивый баланс дока.

К спасению объекта подключились все имеющиеся в городе помпы для откачки воды.

По словам Расулова, пока не известна дальнейшая судьба плавучего дока, поскольку решение должен принимать собственник – Фонд имущества Украины. Возможны разные варианты развития событий: плавучий док могут поднять, или же сочтут более целесообразным разрезать корпус и извлечь его из воды частями.
Новость на сайте «allKerch» / Керчь / 2013-06-20T18:45:00+03:00 / 983
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405