TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Общественный Совет в муках избрал нового председателя

Источник «Гражданская оборона» / фото - «911sevastopol.org» 20.06.2013 10:17
Общественный Совет в муках избрал нового председателя В ходе первого заседания Общественного совета при Севастопольской городской государственной администрации 19 июня были выбраны его председатель и первый заместитель. Решение далось участникам собрание не легко. Собрание, вместо двух часов, длилось больше четырех

Представители более ста общественных организаций, которые делегировали своих представителей в Общественный совет, без устали спорили друг с другом и периодически пытались объявить сегодняшнее собрание нелегитимным. Только через полтора часа у собрания появился председательствующий -- Ирина Рассказова.

Выборы счетной комиссии практически раскололи собравшихся на две группы. Что постоянно тормозило ход собрания. Практически каждое голосование сопровождалось требованием переголосовать, перепалкой с председательствующей, в результате, когда доходили до голосования, кто-нибудь неизменно спрашивал: «За что голосовали?»

Когда наконец-то добрались до избрания председателя, многие участники, получив бюллетени, ринулись опускать их в урны для голосования, не заслушав программные выступления кандидатов.

Отдельно стоит отметить, что бюллетени и мандаты членов совета защищались от фальсификации всеми возможными способами. На мандат ставилась печать работниками Севастопольской городской государственной администрации, а бюллетени выдавались с предъявлением этого мандата и паспорта. При этом они были напечатаны определенного цвета для избрания председателя и заместителя, пересчитывались и запечатывались накануне в СГГА членами инициативной группы совета, но обвинений в фальсификации избежать не удалось.

Итак в бюллетень каждый мог вписать одну из четырех предложенных кандидатур на должность главы ОС: Елена Херсонская, Ольга Зайцева, Александр Хвальков, Александр Супрунович и Иван Комелов.

На должность заместителя председателя ОС были выдвинуты: Алла Лазарева, Юрий Молдавчук, Александр Пахомов, Владислав Ганин, который в последствие взял самоотвод, и Иван Комелов.

К голосованию из 105 зарегистрированных членов Общественного совета остался 91. И те, проголосовав, поспешила отдать свой голос и покинуть заседание. Но такое положение дел не устроило остальных присутствующих, которые начали скандалить и требовать остановить голосование, аннулировать, так как кандидаты не огласили свои программы.

Активную протестную кампанию развернула председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина, которая сначала агитировала людей возле урны не делать свой выборы, не услышав кандидатов, потом с этими же призывами вырвалась на трибуну к микрофону. Ряд членов, уже, видимо, проголосовавшись, бросились ее останавливать, насильно забирая у нее микрофон. В результате пострадала техника, благо не безвозвратно, а Елена Прокина заявила о выходе ее организации из состава Общественного совета.

В конце концов, председательствующая возобновила заседание, которое было продолжено агитационными заявлениями претендентов на пост главы совета и первого заместителя.

По итогам голосования за Елену Херсонскую отдали голоса 45 человек, Ольгу Зайцеву --31, Ивана Комелова -- 10, Александра Хвалькова -- 4, Александра Супруновича -- 0. Недействительными были объявлены два бюллетеня.

Пост заместителя председателя достался Алле Лазаревой, за которую проголосовали 40 человек. Соответственно, Юрий Молдавчук -- 23 голоса, Иван Комелов -- 18, Александр Пахомов -- 5 и столько же было испорчено бюллетеней.

Как только было объявлено количество проголосовавших за председателя — 92, начался ропот о фальсификациях и взбросах голосов, так как выдан был 91 бюллетень. Волнения и крики в зале сдерживались лишь тем фактом, что один голос все равно бы ничего не решил.
Новость на сайте «Гражданская оборона» / Севастополь / 2013-06-20T10:17:00+03:00 / 996
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405