TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялтинский гонщик Максим Пастухов занял второе место во втором этапе Чемпионата Украины по картингу

Источник «0654.com.ua» / фото - «0654.com.ua» 16.06.2013 16:03
Ялтинский гонщик Максим Пастухов занял второе место во втором этапе Чемпионата Украины по картингу Ялтинский гонщик Максим Пастухов занял второе место во втором этапе Чемпионата Украины по картингу.

Как рассказал нам бронзовый призер прошлогоднего Чемпионата Украины, гонка выдалась не простой. В тренировках долго не могли найти настройки машины, в итоге лишь 4-е время в квалификации, а всего в гонке принимали участие 14 спортсменов из разных городов Украины. В связи с техническими проблемами в следующих двух отборочных заездах, которые проходили в субботу, до финиша добраться не удалось. Как итог - 13-я стартовая позиция в первом финале в воскресенье.

«Старт первой гонки прошел достаточно удачно, мне удалось избежать завала и пройти на старте сразу шестерых или семерых моих соперников», - рассказывает нам Максим.

К концу первого круга Максим уже занимал 4-ю позицию, а на втором круге вышел на 3-ю! На этой позиции он и продолжал держаться практически до конца гонки. Однако в связи с техническими проблемами за несколько кругов до финиша сбавил темп, а впоследствии и вовсе сошел лидер гонки Сергей Коваленко и Максим переместился на 2-ю позицию, так и финишировав.

Второй заезд был более драматичен, после своего прорыва в первом заезде, Максим стартовал уже со второй позиции.

«Мне удалось уехать со старта первым. Теперь моей задачей было удержать моих соперников позади и попробовать оторваться. Но уже в третьем повороте меня пытались обогнать, не без контакта, что в картинге запрещено, и через несколько поворотов это все же удалось» - рассказывает Максим.

Во втором заезде Максиму оказалось еще сложнее, чем в первом, уехав со старта первым были круги когда он откатывался даже на пятую позицию. Но в упорной борьбе ближе к середине заезда удалось выйти на вторую позицию и оторваться от ближайших соперников. Казалось, ничто уже не могло повлиять на исход гонки, но, как и в любом техническом спорте в картинге не все зависит от пилота.

«Кругов за 7 до финиша у меня начала расти температура двигателя, естественно мой темп начал снижаться и я уже наблюдал, как меня начинает нагонять лидер первого заезда Сергей Коваленко. Я надеялся, что мне все же удастся удержать свою вторую позицию, но за 2 круга до финиша температура перестала расти, а это означало, что в двигателе попросту отсутствует охлаждающая жидкость и мне пришлось сильно сбавить темп, чтобы вообще добраться до финиша, в итоге я доехал лишь четвертым»

По сумме очков Максим занял второе место, уступив лишь Александру Ткаченко.

3 этап Чемпионата Украины пройдет через три недели в городе Полтава.
Новость на сайте «0654.com.ua» / Ялта / 2013-06-16T16:03:00+03:00 / 847
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405