TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Регенерация конечностей реальна с помощью стволовых клеток

Источник «ПОДРОБНОСТИ» / фото - «podrobnosti.ua» 13.06.2013 19:15
Регенерация конечностей реальна с помощью стволовых клеток Ученые установили, какую роль играют стволовые клетки в восстановлении ногтей. Исследование мышей позволило выделить химический сигнал, который заставляет стволовые клетки образовывать новую ногтевую ткань. Также было показано, насколько важны нервы, инициирующие регенерацию ногтей и костей, пишет MedDaily, ссылаясь на Live Science.

В перспективе подобный механизм можно использовать для регенерации целых конечностей. Так, если стволовые клетки, располагающиеся под ногтем, удаляются вместе с фалангой, то восстановление не происходит. Но если же клетки остаются, регенерация возможна.

Ученые специально ампутировали фаланги на лапах мышей, разбив грызунов на две группы. Одна была контрольной, а второй давали препарат, тормозящий химический сигнал. Это позволило установить: развитие стволовых клеток в клетках ногтей было критически важным для регенерации ампутированных фаланг.

Через пять недель после ампутации у обычных мышей восстанавливались и ноготь, и фаланга. У второй группы это не происходило. А в ходе другого эксперимента ученые удалили нервы из на лапках у мышей до ампутации. Это негативно сказалось на регенерации. В частности, снизились показатели белков, дающих рост тканей.
Новость на сайте «ПОДРОБНОСТИ» / Интересные / 2013-06-13T19:15:00+03:00 / 725
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405