TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Украине планируют выращивать ГМО-культуры 13:36 12 июня 2013 | Экономика

Источник «CIT.UA» / фото - «cit.ua» 13.06.2013 19:14
В Украине планируют выращивать ГМО-культуры 13:36 12 июня 2013 | Экономика В планах Министерства аграрной политики и продовольствия начать выращивать в стране кормовые культуры с помощью генной инженерии

О планах начать экспериментальное производство кормовых культур сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Сегодня мы договорились, что после урегулирования законодательства приступим к экспериментальным полям в закрытом режиме, чтоб понять эффективность и последствия генной инженерии в кормовых культурах, это очень важно. Я хотел бы понять, как будет реагировать на это потребительский рынок. То есть и мы, и наука сегодня готовы к проведению общих экспериментов в этом направлении, — сказал Присяжнюк.

При этом на сегодняшний день в Украине нет нормативно-правовой базы для проведения таких ГМО-испытаний.

Ранее первый замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк говорил, что в страну не ввозят ГМО-продукцию.

Украина не то государство, которое позволяет свободный ввоз культур ГМО на внутренний рынок, так как это запрещено законодательством. У нас можно ввозить только официально зарегистрированные генные материалы, в том числе и растительного происхождения, но сегодня их никто не предлагает и не ввозит, — подчеркнул тогда Бисюк.

По его словам, Украина «претендует на ведущую роль среди поставщиков продовольствия в мире и как мощный экспортер зерновых и других продовольственных товаров не может позволить себе ввоз ГМО-продукции». Благодаря этому в Европе знают, что Украина выращивает растительные культуры без ГМО.

Отметим, во многих странах ГМО-продукция запрещена. Так, например, в Венгрии недавно уничтожили 1000 га кукурузы, которая по заключениям специалистов была признана генетически модифицированной. Власти страны сошлись в едином мнении, что такая продукция опасна для здоровья потребителей, а также для окружающей среды.
Новость на сайте «CIT.UA» / Украина / 2013-06-13T19:14:00+03:00 / 617
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405