TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Любимовке незаконно застраивается более двух гектаров пляжа

Источник «Аргументы Неделi» / фото - «an.crimea.ua» 06.06.2013 18:56
В Любимовке незаконно застраивается более двух гектаров пляжа Органы прокуратуры Севастополя выявили факт незаконной передачи в аренду земель площадью 2,45 га в прибрежной полосе – на улице Южногородской, 30, в районе пляжа поселка Любимовка в Севастополе.

По данному факту 22 мая текущего года прокуратура Нахимовского района в отношении должностных лиц Главного управления земельных ресурсов в Севастополе зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 («злоупотребление властью и служебным положением, повлекшее тяжкие последствия») УК Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Кроме того, в ходе проверки указанного участка надзорное ведомство выявило самозахват прилегающей земли в пляжной зоне Черного моря общей площадью 0,3161 га. По данному факту 5 июня текущего года районная прокуратура зарегистрировала еще одно уголовное производство по ч. 4 ст. 197-1 («самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство на прибрежной защитной территории») УК Украины.

Одновременно прокуратура города подала иск о возвращении незаконно переданных земель в собственность государства.

Участок был передан севастопольской фирме без проведения в горсовете аукциона. Вместо него 16 ноября 2007 года состоялось заседание Севастопольского конкурсной комиссии, протокольное решение которой не имело юридической силы.

В Главном управлении земельных ресурсов нарушение «не заметили». Ссылаясь на решение конкурсной комиссии, должностные лица управления согласовали проект отвода участка и дали положительное заключение государственной землеустроительной экспертизы.

В результате 20 мая 2008 года Севастопольский городской совет утвердил проект отвода земли рекреационного назначения площадью 2,45 га в районе поселка Любимовка для строительства и обслуживания туристического гостиничного комплекса. Договор аренды с фирмой заключен 9 июня того же года сроком на 25 лет.

Фирма-арендатор начала строительство: разместила бетонную площадку, возвела колонны и подпорную стену. При этом часть капитального сооружения «вышла» на прилегающую территорию пляжной зоны и заняла дополнительно 0,3161 га.

Все это привело к незаконному отчуждению участка в прибрежной зоне и нанесло государству ущерб на 3,62 миллиона гривен.

В настоящее время по двум уголовным производствами продолжается досудебное следствие. Иск прокуратуры города о признании недействительными решения Севастопольского горсовета и договора аренды и о возвращении незаконно переданных земель в собственность государства принято и назначено к рассмотрению Хозяйственным судом Киева.
Новость на сайте «Аргументы Неделi» / Севастополь / 2013-06-06T18:56:00+03:00 / 747
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405