TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Разговоры украинцев хотят прослушивать постоянно

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 28.05.2013 15:56
Разговоры украинцев хотят прослушивать постоянно Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины хотят обязать операторов мобильной связи постоянно прослушивать всех абонентов.

В МВД разработали законопроект "Об обеспечении уголовного производства". Документ предусматривает внесение поправок в закон "О телекоммуникациях".

В случае его принятия операторы связи обязаны будут не только устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам "для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абонентутелекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутов передачи", но и закупать его.

Однако силовики попытались провести законопроект без общественного обсуждения, направив его напрямую в службу Госпредпринимательства, которая отказала Министерству внутренних дел в согласовании законопроекта.

Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас.

Однако новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности: операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами.

Украинские силовики не впервые пытаются расширить возможности сбора информации в сетях операторов. Сейчас закон обязывает нас за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование, но не закупать его.

Поэтому, сейчас сотрудники МВД и СБУ нередко настоятельно просят операторов оплачивать закупку оборудования. Так, в 2010 году после отказа CDMA-оператора Интертелеком оплачивать установку систем прослушки СБУ обвинила компанию в контрабанде, сообщает kommersant.ua.
Новость на сайте «15 минут» / Украина / 2013-05-28T15:56:00+03:00 / 596
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405