TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ветеранам УПА и ОУН хотят дать льготы ветеранов ВОВ

Источник «Комментарии» / фото - «amurpress.ru» 23.05.2013 15:18
Ветеранам УПА и ОУН хотят дать льготы ветеранов ВОВ Оппозиция предложила парламентариям присвоить бывшим воинам ОУН и УПА статус участников боевых действий и распространить на них льготы, положенные ветеранам

Как сообщили «Комментариям» в партии «За Украину!», соответствующий законопроект нардепов Вячеслава Кириленко, Ивана Стойко и Олега Медуницы зарегистрирован в Верховной Раде под № 2111а.

«Наш законопроект направлен на восстановление исторической справедливости и имеет целью ликвидацию последствий беззакония и произвола, допущенных в свое время руководством СССР и УССР, а также восстановления гражданских прав членов ОУН и воинов УПА», - прокомментировал инициативу Кириленко.

Законопроект определяет борьбу членов ОУН и воинов УПА за свободу и независимость Украины в период с сентября 1939 года до конца 1956 национально-освободительной борьбой (статья 2) и определяет ОУН и УПА воюющей стороной за независимость Украины во Второй мировой войне (статья 1).

Согласно законопроекту, на бывших воинов УПА распространяются статус участников боевых действий и льготы, предусмотренные Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» для участников боевых действий.

Как сообщали «Комментарии», 14 мая донецкие власти приняли решение обратиться к Президенту и правительству с просьбой отменить решения некоторых органов местного самоуправления на Западной Украины о выплате ежемесячной помощи ветеранам УПА.

Также напомним, ранее «регионал» Вадим Колесниченко подготовил законопроект № 2960 «О запрещении реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции», которым предложил наказывать за «публичное совершение действий или бездействий, которые приводят к прославлению или оправданию лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции» к лишению свободы на срок до 8 лет.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что к коллаборационистам в Украине можно отнести среди прочих ОУН и УПА.
Новость на сайте «Комментарии» / Украина / 2013-05-23T15:18:00+03:00 / 868
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405