TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольцы, живущие в общежитиях, станут хозяевами своих квартир

Источник «0692.ua» / фото - «0692.ua» 23.05.2013 08:47
Севастопольцы, живущие в общежитиях, станут хозяевами своих квартир Первое в программе приватизации – общежитие Морского торгового порта.

В рамках общегосударственной целевой программы о передаче общежитий в собственность территориальных громад горсовет на сессии утвердил программу на 2012-2015 годы.

Точнее, программа была принята в прошлом году, но за это время в государственную форму собственности не было передано ни одного общежития.

Главная цель программы - приватизация жилья в общежитиях.

- Программа финансируется на условиях 50 на 50, то есть половина из государственного бюджета, половина из местного. В этом году на программу предусмотрено 4 млн грн. Первым общежитием в программе значится общежитие Морского торгового порта, - сообщил начальник главного управления ЖКХ Александр Панасюк.

В ходе обсуждения вопроса, председатель СГГА Владимир Яцуба предложил внести поправку в программе, чтоб основным критерием в распределении жилья было мнение депутата,на территории округа которого находится общежитие.

Депутат по избирательному округу Михаил Брицын вспомнил и решил озвучить главному коммунальщику, что на его округе давно имеется серьезная проблема по данному вопросу.

- Ко мне регулярно поступают жалобы на собственника общежития расположенного по улице Горпищенко, 44. Он регулярно препятствует исполнению прав граждан на приватизацию жилья. Когда данное общежитие будет передано городуи какие санкции будут применены к тем собственникам, которые будут препятствовать передаче общежития городу? Ведь все понимают, что некоторые общежития уже под какие-то коммерческие структуры перепрофилированы, - поинтересовался депутат.

Алксандр Панасюк объяснил, что в программе речь идет об общежитиях государственной формы собственности. Это общежития, которые не попали в уставной фонд предприятия, которые приватизировались и находятся на учете в фонде госимущества.

- Это такие предприятия, как Севастопольский морской торговый порт, Строительное управление Черноморского флота, Морской рыбный порт, Севастопольэнерго, Садовод и Крымские генерирующие системы. Программа относится к этим предприятиям. По тем общежитиям, которые вошли в уставной фонд, вопросы все решаются в судебном порядке, - разъяснил присутствующим начальник ЖКХ.
Новость на сайте «0692.ua» / Севастополь / 2013-05-23T08:47:00+03:00 / 999
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Рост цен в Севастополе замедляется
30.04.2024 12:59
Рост цен в Севастополе замедляется
ForPost
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405