TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Двое севастопольцев вошли в число лучших языковедов страны

Источник «Гражданская оборона» / фото - «911sevastopol.org» 19.05.2013 14:38
Двое севастопольцев вошли в число лучших языковедов страны Как стало известно Гражданской обороне, председатель жюри конкурса имени Петра Яцика, директор Института украинского языка Павел Гриценко объявил список 52 лауреатов общенационального этапа.

Это произошло в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко, где состоялась торжественная церемония закрытия ХИИИ Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика, сообщает Правительственный курьер.

Перед жюри на всех этапах этого языкового соревнования его участники вообще появлялись инкогнито: для наибольшей объективности из года в год проводит эту конфиденциальность Лига меценатов, при участии Институтов усовершенствования квалификации работников образования при облгосадминистрациях. Ни один учитель, методист на местах не знал содержания задач.

Представителей университетов, Союза писателей, «Просвиты» в областных центрах организаторы конкурса определяют ежегодно: избранные узнают об этом накануне его проведения на местах, а мы привлекаем к ним еще и столичных посланников. В присутствии этих представителей раскрывали пакеты с заданиями для конкурсантов, которые тут же начинали их выполнять. Каждую зашифрованную работу (до национального этапа конкурса их дошло 1057) в Киеве проверяли несколько человек, «перекрестно». Никаких имен, адресов, а код шифра не был доступен никому, даже заместителям председателя жюри.

-- В чем особенности нынешнего конкурса имени Петра Яцыка?

-- Во-первых, его проведение, особенно подведения итогов, было еще и семинаром высококвалифицированных филологов-украинистов со всех областей страны, которые работали в жюри. Опираясь на собственный опыт, они призывали популяризировать творчество Тараса Шевченко во всей украиноязычной дидактике: начинать каждый урок с его небольшого стихотворения, из строки; анализировать, комментировать его поэзию, глубже входить в его мир, осмысливая за ним и миссию родного языка, и непростое украинское настоящее. Ведь 2013-й предшествует 200-летию Великого Кобзаря.

Во-вторых, конкурс готовился при очень неблагоприятных для государственного языка законотворческих событиях. Но, вопреки всем этим испытаниям, в народе неистребима традиция пиететного отношения к украинскому слову и его сохранению.

По словам П. Гриценко, «лицо» конкурса этого года – девичье. Юношей меньше в два с половиной раза.

Среди победителей больше всего киевлян -- пять человек, в Одессе -- четыре, в Киевской и во Львове -- по три и двое победителей из Севастополя.

Город русской славы достойно представили ученица гимназия № 8 с русским и украинским языками обучения Любовь Янковская и курсант Академии ВМС имени П. С. Нахимова Владислав Бугринов.

Все победители получили престижные награды.
Новость на сайте «Гражданская оборона» / Севастополь / 2013-05-19T14:38:00+03:00 / 697
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405