TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Свет и газ в Украине подорожают

Источник «15 минут» / фото - «svpressa.ru» 17.05.2013 15:05
Свет и газ в Украине подорожают Тарифы на свет и газ могут увеличить до конца года года на 25% и 20% соответственно.

Парламент принял предложенный нардепом-регионалом законопроект, который позволяет Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) повышать тарифы без участия Кабмина, передает Коммерсантъ-Украина.

Сейчас любое изменение тарифов НКРЭ согласовывает с Кабинетом министров. Как сообщают источники "Ъ" в Минэнерго, правительство хочет отвести от себя удар: повышение тарифов на электроэнергию и газ запланировано, однако власть боится реакции населения.

"На нас давят производители электроэнергии и поставщики газа. Прежде всего частные компании, которые заинтересованы в том, чтобы поставлять энергоносители населению со значительно более высокой нормой рентабельности, чем сегодня",— говорит собеседник издания.

К тому же, повышения тарифов хочет Международный валютный фонд.

"Цены на газ в Украине гораздо ниже мировых. Мы не настаиваем на их соответствии, но украинские власти должны сделать шаги по снижению этой разницы",— заявил ранее глава представительства Международного валютного фонда Макс Альер.


По его словам, правительство не могло взять на себя ответственность по увеличению цен на электроэнергию и газ для населения, так как это могло вызвать социальное недовольство.

"Поэтому было решено передать это право НКРЭ — независимому органу власти, который не несет политической ответственности",— пояснил чиновник.

Эксперты отмечают, что независимым НКРЭ можно назвать весьма условно, ведь его главу назначает президент.

По данным источника в НКРЭ, уже до конца года можно ожидать роста цен на электроэнергию для населения на 25%, а на газ — на 20%.
Новость на сайте «15 минут» / Украина / 2013-05-17T15:05:00+03:00 / 696
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405