В Керченском колледже провели акцию по сдаче донорской крови. 40 человек откликнулись на призыв внести свой вклад в дело спасения человеческих жизней.
Каждый день кто-то нуждается в донорской крови, без которой иногда невозможно спасти чужую жизнь...
15 мая 2013 года в Керченском политехническом колледже НУПТ работал передвижной пункт забора крови.
Донорские акции в политехе стали хорошей традицией, что очень важно, ведь именно регулярные доноры помогают своевременно обеспечивать нуждающихся в донорской крови детей и взрослых.
Само по себе проведение донорских акций решает целый ряд стратегических задач по популяризации здорового образа жизни, развитию донорского движения, формированию социальной ответственности в молодежной среде. Проведение подобных акций в колледже является одной из составляющей долгосрочной программы гражданско-патриотического воспитания в нашем вузе.
Новички и почетные доноры, преподаватели и студенты — все в этот день были объединены делом добра и милосердия.
После прохождения обязательного экспресс-обследования доноры «подпитывались» теплым чаем перед самой главной процедурой этого дня — сдачей крови. Некоторые студенты робели перед видом иглы, но ободрение друзей и значимость акции помогали преодолеть волнение и страх. Во время процедуры врачи рассказывали ребятам о дальнейшем пути их крови.
Студент 2 курса Пятков Алексей рассказал: «Я сдавал кровь как донор в первый раз. Считаю, что нужно стараться всегда помочь тем, кто нуждается в помощи. Во время процедуры я чувствовал себя прекрасно, правда, немного переживал перед этим, ведь это был первый опыт».
Студентка 3 курса Анастасия Лактионова: «Я сдаю кровь уже не первый раз, стараюсь участвовать во всех подобных акциях. Мне кажется, здорово, когда ты можешь помочь кому-то, тем более для тебя это ничего не стоит. После сдачи крови я испытывала эмоциональный подъем и чувствовала себя прекрасно!».
40 человек откликнулись на призыв внести свой вклад в дело спасения человеческих жизней, из них 36 студентов и 4 преподавателя: Письменная Ольга Юрьевна (преподаватель английского языка и мировой литературы), Письменная Cветлана Юрьевна (преподаватель спец дисциплин экономического цикла), Двизов Вадим Николаевич (преподаватель физвоспитания), а также Кобелев Евгений Викторович (руководитель физвоспитания), который принял участие в подобной акции первый раз. Это 16 000 мл крови для больниц, которые помогут спасти не один десяток жизней.
«Ребята – большие молодцы, не каждый решится стать донором крови. Студенты очень ответственно отнеслись к акции, – рассказывает фельдшер колледжа Ляпина Наталья Владимировна. Донорская кровь нужна постоянно, каждый день».
День донора в КПК НУПТ прошел успешно. Бескорыстно оказать помощь больным в трудную минуту — делиться своей собственной кровью — поступок, который никогда не забудут благодарные пациенты, их родные и близкие. Огромное спасибо всем, кто не остался в стороне и принял участие в акции!
Новость на сайте «KERCH.COM.UA» / Керчь / 2013-05-16T14:43:00+03:00 / 799