TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Жена мэра Керчи продолжает огораживать море. Совмин и горсовет прислали керчанам отписки

Источник «Центр» / фото - «investigator.org.ua» 11.05.2013 18:35
Жена мэра Керчи продолжает огораживать море. Совмин и горсовет прислали керчанам отписки База отдыха «Черноморская», принадлежащая жене мэра Керчи Осадчего, почти завершила установку забора на подходе к берегу моря в поселке Героевское (Керчь). Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», сейчас для завершения строительства забора недостаточно лишь одной секции – оставлен проезд для строительной техники.

В то же время на коллективное обращение граждан Героевского на имя председателя Совета министров Крыма поступили ответы от Министерства курортов и туризма Крыма, от МинЖКХ АРК и из Керченского горсовета.

В ответе Минкурортов указано, что в поселке запланированы шесть проходов к морю, однако сотрудники Минкурортов 15 апреля установили, что два из них перекрыты. «Граждане могут беспрепятственно пройти к побережью моря через территорию базы отдыха «Черноморская», расположенной в непосредственной близости от базы отдыха «Дружба», — указано в письме.

«Таким образом, на территории п. Героевское в настоящее время существует 5 проходов к морю, чем обеспечивается выполнение ст. 88 Водного кодекса Украины», — пишет замминистра курортов Игорь Котляр.

Еще один проход, который в Минкурортов наряду с проходом через забор жены Осадчего назвали свободным, между базами «Черноморская» и «Реставратор», сегодня выглядит так:
Жена мэра Керчи продолжает огораживать море. Совмин и горсовет прислали керчанам отписки P1180368 1024x768

В письме Минкурортов указано, что в Керченский горсовет направлено письмо о принятии необходимых мер по обеспечению свободного доступа к морю по всем запланированным проходам, благоустройству прохода между базами отдыха «Черноморская» и «Реставратор».

В ответе МинЖКХ АРК указано, что на строительство водопровода, водоотвода и канализации в Героевском необходимы 7,6 миллионов, 8,5 миллионов и 2,8 миллиона гривен соответственно, деньги необходимо изыскивать в бюджетах различных уровней. «Вопрос разработки и выполнения указанных работ находится на рассмотрении Керченского городского совета», — говорится в ответе.

Также указано, что водоснабжение поселка осуществляется за счет подвоза воды специальным автотранспортом, но не указано, что фактическая стоимость такого водоснабжения для населения составляет от 40 до 60 гривен за кубометр. По информации жителей Героевского, при расчетах с водителями водовозок чеков и квитанций плательщикам не предоставляют.

Также поступил ответ на информационный запрос жителей поселка из департамента горсовета Керчи по регулированию земельных отношений, который отказал в предоставлении информации о правовом статусе и владельцах земель, огораживаемых базами отдыха, сославшись на то, что распорядителем информации является городской отдел Госкомзема. Вопреки требованиям закона «О доступе к публичной информации» информационный запрос не был направлен должному распорядителю.

В ответе заместителя городского головы Керчи Владимира Идта указано, что к началу курортного сезона в поселке запланированы ремонт остановочных павильонов и дорожного покрытия, высадка 600 деревьев и кустарников, обеспечение полива зеленых насаждений, подготовка к 1 мая вышеуказанных проходов к морю к эксплуатации.

На сегодняшний день эти работы не выполнены.

В своем письме Владимир Идт также утверждает, что депутат Вячеслав Останков, избранный в округе №25, в границы которого входит Героевское, регулярно проводит приемы граждан и встречи с ними. Жители поселка утверждают, что это тоже неправда.

Как ранее сообщал «Центр журналистских расследований», жители поселка Героевское обратились к председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву с просьбой остановить застройку прибрежной полосы и перекрытие свободного доступа к берегу моря. Также жители просили председателя Совмина обеспечить выполнение предвыборных обещаний мэром Керчи Олегом Осадчим и депутатами горсовета и Верховной рады Крыма от Партии регионов Вячеславом Останковым и Владимиром Арабаджиевым.
Новость на сайте «Центр» / Керчь / 2013-05-11T18:35:00+03:00 / 883
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405