TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Стоимость оплаты пребывания на туристических стоянках в Крыму

Источник «CIT Новости» / фото - «cit.ua» 09.05.2013 13:43
Стоимость оплаты пребывания на туристических стоянках в Крыму Туристам, которые в выходные и праздничные дни собираются в леса и горы Крыма, на заметку информация стоимости оплаты пользования оборудованными туристическими стоянками

По информации Рескомлеса Крыма, на 2013 год установлены следующие расценки на посещение туристических объектов Крыма: полная информация здесь.

Отметим, что посещение многих известных стоянок и переходов остается бесплатным. Стоимость посещения большинства не превышает 15 грн. Наибольшей популярностью, судя по стоимости оплаты за посещение, пользуются маршруты: Большой Каньон, водопад Серебряные струи и пещерный город Мангуп (от 20 до 40 грн).

Существуют два вида пользования лесными ресурсами. Одним из видов является посещение леса в рекреационном, туристическом, оздоровительном и другом порядке, не предусматривающем использование природных ресурсов леса в любом виде, кроме как в визуальном. В данном случае оплата не взимается.

Оплата в лесах Украины может взиматься органами лесного хозяйства за предоставленные услуги. К таковым относятся промаркированные туристические маршруты, оборудованные туристические стоянки (наличие кострищ, мест отдыха, мусоросборников и т.д.).

Какие документы должен выдать работник гослесхоза при взимании оплаты за предоставление услуг?

В случае взимания оплаты за предоставление услуг по размещению на оборудованной стоянке работник гослесхоза должен представиться, предъявить служебное удостоверение, калькуляцию гослесхоза на предоставление данного вида услуг. После произведенного расчета работник обязан выдать клиенту корешок квитанции со штампом предприятия.

В случае посещения объекта природно-заповедного фонда лица, осуществляющие ведение рекреационной деятельности, по требованию посетителей обязаны предъявить служебное удостоверение, калькуляцию на оказываемые услуги, после расчета выдать посетителю:

- если установлен кассовый аппарат, то фискальный чек;

- если кассовый аппарат отсутствует, корешок квитанции со штампом предприятия.

В случае, если рекреационная деятельность на объекте природно-заповедного фонда осуществляется сторонними лицами, по договору с гослесхозом, данные лица обязаны предъявить договор с гослесхозом о совместной (или иной форме) сотрудничества, калькуляцию на оказываемые услуги, после расчета выдать посетителю:

- если установлен кассовый аппарат, то фискальный чек;

- если кассовый аппарат отсутствует, корешок квитанции со штампом предприятия.

Республиканский комитет АРК по лесному и охотничьему хозяйству предупреждает: в течение пожароопасного периода, который судя по прогнозам продлится в этом году до конца октября, в любых лесонасаждениях запрещается разведение костров. Исключением являются места массового отдыха (рекреационные участки), со специально оборудованными приспособлениями, находящимися под постоянным контролем работников гослесоохраны.

По состоянию на 6 мая 2013 года составлены 12 протоколов на лесонарушителей, наложен штраф в размере 346 гривен.

Напомним, что сумма причиненного ущерба зависит от каждого конкретного случая, вплоть до привлечения нарушителя к уголовной ответственности, как это произошло с лесонарушителями, устроившими пожар в Ялтинском заповеднике в июле 2012 года. Материалы следствия по виновнику трагедии переданы в суд. Одному из нарушителей был вынесен приговор — срок 7 лет лишения свободы.

Прогноз пожарной опасности на ближайшие дни:

- Симферополь, Почтовое, Феодосия, Белогорск — чрезвычайная (5 класс);

- Ангарский Перевал, Алушта – высокая (4 класс);

- Севастополь — средняя (3 класс);

- Ай-Петри, Ялта — малая (2 класс).
Новость на сайте «CIT Новости» / Крым / 2013-05-09T13:43:00+03:00 / 1195
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405