TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте открыли мемориальную доску Джалилю Наджабову

Источник «IPC – Большая Ялта» / фото - «ipc-bigyalta.org» 09.05.2013 13:40
В Ялте открыли мемориальную доску Джалилю Наджабову 7 мая в Ялте состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь командира 323-го гвардейского полка 128-й стрелковой дивизии, освободившего в 1944 году Ялту от немецко-фашистских захватчиков.

«Сегодня мы присутствуем не просто на открытии мемориальной доски. Это символ дружбы и взаимопонимания между нашими народами», — сказал на церемонии чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Мадатли.

Мемориальная доска установлена в сквере неподалеку от автовокзала. По инициативе Крымской Азербайджанской общины в мае 2007 года ялтинским исполкомом было принято решение о присвоении скверу имени Джалиля Наджабова. Как сообщил председатель Азурбайджанской общины Крыма Рагим Гуматов, открытию мемориальной доски предшествовала большая работа — по составлению эскизного проекта обновленного сквера, а также по его уборке. «Только из-под одного мостика был вывезен целый грузовик мусора, который туда на протяжении нескольких лет складывали бомжи», — сказал Р. Гумбатов. Он также уточнил, что на расчистку сквера и его благоустройство понадобилось около трех месяцев. Был вывезен мусор, обновлены дорожки, восстановлены несколько мостиков.
Новость на сайте «IPC – Большая Ялта» / Ялта / 2013-05-09T13:40:00+03:00 / 739
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405