TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Обнаружен лучший способ запомнить информацию

Источник «RAUT» / фото - «true-lady.ru» 03.05.2013 15:03
Обнаружен лучший способ запомнить информацию Ученым удалось найти самый простой и, тем не менее, весьма действенный способ, как запомнить информацию, а затем воскресить ее в памяти. Оказывается, достаточно произвести нехитрые манипуляции со своими руками. Как только требуется запомнить нечто, нужно сжать в кулак правую руку. Когда нужно будет вспомнить поступившую информацию, достаточно лишь сжать в кулак левую руку. Этот странный трюк работает, поскольку сжатие рук активирует те части мозга, которые обрабатывают функции. В частности, у правшей левая сторона мозга отвечает за кодирование информации, а правая ссылается на память.

Для поверки этой гипотезы ученые из университета в Нью-Джерси отобрали 50 добровольцев, в основном женщины. Им выдали список из 36 слов, которые надлежало запомнить, а также маленький розовых мячик, который надлежало сжимать. Однако группа добровольцев сжимала мячик дважды в течение 45 секунд правой рукой прежде, чем запомнить слова, а затем делала то же самое левой рукой прежде, чем записать запомнившиеся слова. Другая группа делала то же самое, но без сжимания рук, просто запоминая и записывая информацию.

Обнаружилось, что группа добровольцев, которая сжимала правую руку во время запоминания текстов, активировала левую часть мозга, которая помогала запускать память, а когда участники сжимали левую руку, то запускалось правое полушарие мозга, которое отвечает за восстановление данных в памяти. В итоге их результаты тестирования оказались самыми лучшими из всех остальных. Полученные данные свидетельствуют, что некоторые простые движения тела способны улучшить память человека.
Новость на сайте «RAUT» / Интересные / 2013-05-03T15:03:00+03:00 / 713
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405