TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украину могут объявить пиратом номер один в мире

Источник «ПОДРОБНОСТИ» / фото - «cnews.ru» 28.04.2013 13:10
Украину могут объявить пиратом номер один в мире Украину могут объявить пиратом номер один в мире. На следующей неделе Международный альянс интеллектуальной собственности собирается опубликовать отчет о соблюдении авторских прав. Несмотря на обещания Киева навести порядок в этой сфере, по объемам использования пиратской продукции, Украина значительно опережает Китай и Россию. Тему продолжит - Ольга Клюева.

Применять силу инспектору службы интелектуальной собственности статус не позволяет. Поэтому продавцам пиратских дисков хорошо известно, с этими людьми можно не церемониться.

Конфисковывать пиратскую продукцию, все равно что палить из пушки по воробьям, признаются в службе интелектуальной собственности. У ведомства только 27 инспекторов на всю Украину. А по другую сторону баррикад - целая мафия.

Соблазняются даже украинские чиновники. Многолетние попытки избавится от нелицензионного програмного обеспечения в государственных органах так и не увенчались успехом. Министры продолжают обещают подать личный пример.

За океаном очередным обещаниям украинцев уже не верят. В торговой палате США готовят отчет о соблюдении прав интелектуальной собственности - Украина имеет все шансы стать пиратом номер один в мире. И тогда наказание неизбежно.

Эрик Шварц, представитель международного альянса интеллектуальной собственности:

- Если санкции введут - украинский бизнес потеряет порядка 40 миллионов долларов в год и ваши товары в США станут неконкурентноспособными. Уровень пиратства у вас - самый высокий в Европе. По крайней мере - в восточной. Это касается музыки, фильмов и видеоигр.

Этот убежденный "пират" считает себя Робин Гудом. Принцип не дать богатым стать богаче и обеспечить бедным свободный доступ к информации - главный лозунг "Пиратской партии украины". Ее, кстати, официально приняли в международный конгресс пиратских партий. А там - миллионы любителей бесплатного.

Сергей Ярыгин, руководитель общественной организации "Украинское пиратское сообщество":

- Информация является достоянием человечества, но некоторые корпорации пытаются ее приватизировать и заставить платить всех . Вот это как раз воровство и неправильно.

О том что авторское право в стране соблюдается весьма условно знают даже юные изобретатели. Александр придумал уникальную модель радиомикрофона, но иллюзий разбогатеть на своем открытии у мальчика нет.

Александр Малютин, изобретатель:

- У нас в стране патент это чисто бумажка. Для глубокого личного морального удовлетворения. Да, пиратской продукцией я пользуюсь.

Ежегодно Украина рапортует о тоннах уничтожения пиратской продукции. А значит спрос на нее только растет, и принцип: зачем платить за то что можно взять бесплатно, пока неистербим.
Новость на сайте «ПОДРОБНОСТИ» / Украина / 2013-04-28T13:10:00+03:00 / 643
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405