TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи отметят 27 годовщину Чернобыльской трагедии

Источник «allKerch» / фото - «allkerch.com» 25.04.2013 18:48
В Керчи отметят 27 годовщину Чернобыльской трагедии Мероприятия пройдут в Керчи 26 апреля в 20 часов в сквере у улиц Свердлова-Айвазовского.

Как сообщили в Департаментом по связям с общественностью керченского горисполкома, в связи с 27-й годовщиной Чернобыльской трагедии, 26 апреля в Керчи в 20 часов в сквере у улиц Свердлова-Айвазовского пройдет траурный реквием, а также поминальные панихиды и другие мемориальные мероприятия.

Как рассказали в департаменте, техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС коснулась и Керчи. Из различных предприятий и учреждений города с 1986 г. по 1990 г. на ликвидацию последствий аварии привлекалось более 300 человек. Керчь приняла на постоянное жительство более 100 семей, эвакуированных из зон радиоактивного загрязнения. Наравне с мужчинами – ликвидаторами аварии на объектах Чернобыльской АЭС трудились и женщины, среди которых были 28 керчанок. Многие из участников ликвидации аварии награждены правительственными наградами.

Сегодня в Керчи проживает 441 гражданин, пострадавший от аварии на ЧАЭС. Из них 58 инвалидов, болезнь которых связана с влиянием Чернобыльской катастрофы, 65 детей, пострадавших от аварии, 6 вдов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

К скорбной дате во всех школах города будут проведены «Уроки памяти», куда будут приглашены участники ликвидации последствий аварии, организован выпуск плакатов и стенгазет, проведены линейки, посвященные 27-й годовщине Чернобыльской трагедии.

По информации управления труда и соцзащиты населения, в Керчи чернобыльцы пользуются рядом льгот и компенсационных выплат. В том числе бесплатно приобретают лекарства по рецептам врачей и осуществляют зубопротезирование, проходят бесплатное медицинское обследование, диспансеризацию, лечение в специализированных стационарах, санаторно-курортное лечение.

В 2012 году в санаториях Украины за счет государственного бюджета оздоровились 12 взрослых, а также 30 детей в лагерях дневного пребывания и пионерских лагерях Керчи. В санаториях Крыма были оздоровлены 9 инвалидов-чернобыльцев. По инициативе Совмина Крыма за счет республиканского бюджета получили санаторно-курортное лечение 22 участника ликвидации аварии на ЧАЭС 1-й категории.

Чернобыльцы, относящиеся к 1-й и 2-й категориям, пользуются 50 % скидкой по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи и приобретения твердого топлива.

Чернобыльцы бесплатно ездят в троллейбусах, социальном автобусе, поездах пригородного сообщения, а также в микроавтобусах частных перевозчиков микроавтобусах (не более 2-х человек), имеют право раз в год бесплатно посетить любой населенный пункт Украины.

Керченский городской совет к 27-й годовщине Чернобыльской катастрофы выделил материальную помощь на сумму 19 тыс. грн. 196-ти инвалидам-чернобыльцам; вдовам; участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 2-й категории; семьям, потерявшим кормильца.
Новость на сайте «allKerch» / Керчь / 2013-04-25T18:48:00+03:00 / 688
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405