TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

С украинских дорог могут исчезнуть гаишники

Источник «15 минут» / фото - «odvesti.com» 25.04.2013 15:13
С украинских дорог могут исчезнуть гаишники На украинских дорогах может больше не быть сотрудников ГАИ, их заменят "автоматизированные системы контроля безопасности на дорогах".

"Очень серьезно работаем над тем, чтобы исключить субъективный фактор", - цитирует ТСН руководителя центра безопасности дорожного движения при МВД Сергея Будника.

Ранее МВД высказалось за поднятие штрафов украинским водителям штрафы. "Круче всего" изменится наказание за не пристегнутый ремень безопасности. Если ранее эта провинность обходилась водителям в 51-85 грн, то после нововведений это будет уже 170–340 грн. Сопротивляться милиционерам бесполезно. Невыполнение требований - штраф до 1020 грн для обычных водителей и до 1700 грн для должностных лиц.

Сергей Будник уверил, что вопрос стоит не в том, чтобы стребовать больше денег с водителей и наполнить казну. Все делается ради того, чтобы повысить ответственность. "К сожалению, сегодня другого способа, кроме повышения штрафов, трудно найти", - отметил руководитель центра безопасности дорожного движения.

В МВД подчеркнули, что очередное повышение штрафов вызвано исключительно вопросами безопасности.

В странах ЕС, отмечают в МВД, аварийность уменьшилась в несколько раз: там помимо штрафа могут лишить прав или вообще посадить в тюрьму. Похожая ситуация и в США: денег там берут меньше, а вот уголовная ответственность – строже. В Японии и Китае за некоторые правонарушения нужно будет заплатить даже не тысячу, а миллион.

Скорее всего, штрафы в Украине изменят через несколько месяцев. Последнее повышение штрафов было в 2008 году.

В министерстве говорят, что пока законопроект находится на стадии обсуждения, так что водители тоже могут внести свои предложения.
Новость на сайте «15 минут» / Украина / 2013-04-25T15:13:00+03:00 / 610
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405