TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Жители села Приозерное тонут в озере Чурбаш

Источник «Аргументы Неделi Керчь» / фото - «ankerch.crimea.ua» 12.04.2013 10:01
Жители села Приозерное тонут в озере Чурбаш Часть домов в селе Приозерное подвергаются подтоплению.

Эта проблема началась около пятнадцати лет назад, когда озеро Чурбаш значительно расширилось под рыбную ловлю, – говорят местные жители.

Стефанида КУРКИНА – самый старый житель села, дом построила вместе с мужем – они оба строители. По ее словам, жили припеваючи, пока в девяностых их не стало заливать водой из озера. К тому же, в течение последних нескольких лет, после ливней потоки воды с главной улицы также стекают к ним во двор.

«Сельскому голове выделяли 800 тысяч на ликвидацию затопления села, но куда делись эти деньги, никто не знает. Лучше бы привезли сюда машину земли, да сделали бы преграды для воды», – пожаловалась Стефанида КУРКИНА.

На все заявления и просьбы жители села получают отказ. Переписка с чиновниками разных уровней ведется не первый год.

Однако, по словам сельского головы Владимира ИВЧЕНКО, на то, чтобы решить проблемы жителей поселка, нужны миллионы гривен.

«Проблему нельзя так просто решить, этого не понимают жители села. Для того чтобы справиться с таким объемом воды, потребуется насосная станция, которая стоит 15-16 миллионов. У села слишком низкий доход, чтобы позволить себе все сразу», – сказал «Аргументам недели – Керчь» ИВЧЕНКО.

Насосная станция находится в начальной стадии строительства. Поэтому когда жители смогут спокойно жить и трудиться как раньше, – неизвестно.

«Аргументы недели – Керчь» намерены обратиться в Республиканский комитет АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию с вопросом, что предпринимается для спасения жителей села Приозерное от подтопления.
Новость на сайте «Аргументы Неделi Керчь» / Керчь / 2013-04-12T10:01:00+03:00 / 1367
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405