TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Прокуратура требует от «Крымского Титана» возместить 3,6 млн грн за загрязнение воздуха

Источник «Новый Регион 2» / фото - «nr2.ru» 09.04.2013 19:15
Прокуратура требует от «Крымского Титана» возместить 3,6 млн грн за загрязнение воздуха Генеральная прокуратура требует от ЧАО «Крымский Титан» возместить государству 3,6 млн грн за загрязнение атмосферного воздуха.

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры Украины, Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой в хозяйственный суд Днепропетровской области внесено исковое заявление о возмещении убытков за загрязнение воздуха в размере 3,6 млн грн филиалом ЗАО «Крымский Титан» – Вольногорским горно-металлургическим комбинатом.

По мнению надзорного органа, предприятие длительное время осуществляло свою финансово-хозяйственную деятельность без разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, при этом выбросы, по оценке экспертов, превышали предельно допустимые нормы.

Весной 2012 года Управление статистики в Крыму сообщало, что почти половина всех выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу от стационарных источников в Крыму приходится на завод «Крымский Титан» в Армянске (41,5% ). Армянск признан самым загрязнённым городом Крыма – 3,4 тыс тонн выбросов за первый квартал 2012 года. При этом в Симферополе, например, эта цифра составляет 532 тонны. Основным загрязняющим веществом «Крымского Титана» назван фтористый водород.

Уже в этом году на заводе «Крымский Титан» начнется строительство нового производства мощностью 80 тыс. тонн в год с последующим расширением до 120 тысяч, то есть планируется вдвое увеличить производство по сравнению с существующим в настоящее время.

«Наш план – производить на «Крымском Титане» 240 тыс. тонн диоксида титана в год, а это уже около 4% мирового рынка», – цитирует пресс-служба Group DF слова председателя Совета группы компаний Дмитрия Фирташа.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Крым / 2013-04-09T19:15:00+03:00 / 1220
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405