TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украину пугают подорожанием бензина на 6-7 гривен

Источник «CIT Новости» / фото - «cit.ua» 08.04.2013 18:45
Украину пугают подорожанием бензина на 6-7 гривен Новое предложение от Мининфраструктуры, поданное в Кабмин, предполагает повышение акцизов на бензин и дизтопливо.

По мнению специалистов министерства, благодаря повышению стоимости акцизов до минимального в Европе уровня, в Украине можно будет улучшить качество дорог.

В частности, предложение о повышении акцизного сбора на светлые нефтепродукты, где предполагается поэтапное увеличение акцизов до уровня минимальных среднеевропейских ставок. По словам министра Владимира Козака, в Украине самые низкие сборы на топливо по сравнению с другими странами Европы.

Так, если в Украине ставка акциза за тонну бензина составляет 198 евро (для дизельного топлива — 46-98 евро), то в ЕС в среднем — 466 евро за тонну (и 375 евро за тонну дизтоплива). К примеру, в Германии акцизная ставка за тонну бензина составляет 851 евро, а за тонну дизтоплива — 534 евро, в Польше — 494 и 375 евро соответственно.

Понятно, что у нас и зарплаты ниже, но тем не менее рассмотреть вопрос повышения акциза необходимо, — подчеркнул министр.

Если будет повышен акцизный сбор, то в дорожный фонд страны начнут поступать средства для строительства и ремонта автомобильных дорог, ведь его основная доходная часть как раз и формируется за счет акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на территорию Украины транспортных средств, шин и нефтепродуктов.

Пока в пресс-службе Мининфраструктуры не могут сказать, в какие сроки и насколько предлагается повысить акцизы: проект документа намерены опубликовать для обсуждения примерно через неделю.

Механизм поэтапного увеличения сбора разрабатывается министерством совместно с «Укравтодором». Однако против такого повышения выступает Минэнерго.

По словам эксперта консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко, сейчас розничные цены на бензин и так максимальные: часть компаний — примерно 20% рынка — продает А-95 по 11,45 грн за литр.

В пресс-службе «Лукойла» отмечают, что повышение акциза, к примеру, в 3 раза приведет к подорожанию бензина на 6-7 гривен.
Новость на сайте «CIT Новости» / Украина / 2013-04-08T18:45:00+03:00 / 714
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405