TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Власти КНДР предложили иностранцам эвакуироваться

Источник «LB.ua» / фото - «obozrevatel.com» 05.04.2013 15:43
Власти КНДР предложили иностранцам эвакуироваться В настоящее время в КНДР действует немногим более 20 иностранных представительств.

МИД КНДР обратился к посольствам стран, представительства которых работают в стране, с предложением эвакуировать дипломатов и сотрудников организаций, расположенных на территории Северной Кореи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-атташе российской дипмиссии Дениса Самсонова.

По словам Самсонова, северокорейские власти объяснили свое предложение "обострением ситуации на Корейском полуострове". Тем не менее, отмечает дипломат, российское посольство продолжит работать в обычном режиме, но будет следить за развитием событий.

Источник РИА Новости в МИД РФ прокомментировал предложение Пхеньяна следующим образом: "К сожалению, ситуация развивается не в том направлении, в котором хотелось бы. Вы знаете, сейчас для нас на первый план выходит безопасность наших граждан".

В настоящее время в КНДР действует немногим более 20 иностранных представительств. Кроме того, многие страны имеют дипмиссии, аккредитованные Пхеньяном, в Сеуле или Пекине. В столице КНДР расположены диппредставительства семи европейских стран: Германии, Швеции, Великобритании, Польши, Чехии, Румынии и Болгарии. Кроме того, шведские дипломаты являются посредниками между США и Северной Кореей.

Ранее о подготовке к эвакуации своих граждан с Корейского полуострова сообщили две страны. Власти Филиппин и Таиланда заявили о проработке плана эвакуации своих граждан из Южной и Северной Кореи в случае эскалации конфликта. При этом в Республике Корея работают по несколько десятков тысяч граждан обеих стран, а в КНДР - лишь единицы.
Новость на сайте «LB.ua» / Россия / 2013-04-05T15:43:00+03:00 / 656
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405