TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Небоскрёб Мэри-Экс позеленел

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 02.04.2013 18:58
Небоскрёб Мэри-Экс позеленел Знаменитый лондонский небоскреб позеленел в прямом смысле слова.

Башня Мэри-Экс, 30 или Сент-Мэри Экс 30 - это 40-этажный небоскрёб в Лондоне, конструкция которого выполнена в виде сетчатой оболочки с центральным опорным основанием. Примечателен открывающейся с него панорамой на город и необычным для центрального Лондона видом. Жители за зеленоватый оттенок стекла и характерную форму называют его «огурец», «корнишон» (англ. The Gherkin).
Небоскреб находится в финансовом центре Лондона. Является штаб-квартирой компании Swiss Re. Первым претендует на звание экологического небоскрёба. Нижние этажи здания открыты для всех посетителей. На верхних этажах находится много ресторанов. Здание было построено в 2001—2004 годах по проекту знаменитого архитектора Нормана Фостера на месте Балтийской биржи, повреждённой в результате теракта 1992 года Ирландской республиканской армии. Стоимость строительства составила 400 миллионов долларов.

Отныне у жителей города и приезжих туристов появилось еще больше предпосылок для того, чтобы называть этот фантастический небоскореб огурцом, поскольку в последнее время, здание значительно позеленело, а произошло это по той причине, что на нем высадили живые зеленые насаждения. Так, популярный лондонский небоскореб стал более экологичным и "живым". С новыми "живыми декорациями" небоскореб стал выглядеть совсем по-новому, более свежо и гармонично.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2013-04-02T18:58:00+03:00 / 2161
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405