TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крым и Донецкая область будут развивать сотрудничество в сфере культуры

Источник «СМ АРК» / фото - «ark.gov.ua» 30.03.2013 18:48
Крым и Донецкая область будут развивать сотрудничество в сфере культуры Министерство культуры Автономной Республики Крым подписало Соглашение «О сотрудничестве в сфере культуры» с управлением культуры и туризма Донецкой областной государственной администрации.

Документ подписан с целью эффективного сотрудничества и развития культурных связей, обмена опытом и популяризации учреждений культуры и искусств между регионами. В частности, в соответствии с соглашением планируется содействовать созданию условий для сохранения и развития традиционных культурных связей, обмена и сотрудничества в области театрального, музыкального, изобразительного искусства, кино, библиотечного и музейного дела, любительского народного творчества, поддержке народных промыслов и других видов культурной деятельности. Также в рамках соглашения будет развиваться сотрудничество между учреждениями культуры, творческими коллективами, деятелями культуры и искусств, союзами и объединениями, общественными организациями, ассоциациями, фондами, другими организациями в области культуры. Помимо этого, запланирована ежегодная организация и проведение традиционных культурных акций, разработка и реализация совместных программ, деловых и инновационных проектов, направленных на поддержку и координацию всех форм культурного сотрудничества. Кроме того, согласно документу, будет осуществляться обмен информацией о научно-исследовательских работах в области культуры и искусства, проводиться совместные научные и научно-практические конференции, семинары и симпозиумы и т.д. Также в рамках соглашения планируется обеспечить доступность издательских собраний, коллекций и других культурных ценностей, которые образуют библиотечный и музейный фонды Автономной Республики Крым и Донецкой области для жителей своих регионов. Помимо этого, планируется содействовать подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников и специалистов в области культуры и искусства, а также на принципах паритетного двустороннего обмена определять направления изучения и обобщения опыта культурно-досуговой работы.

Соглашение «О сотрудничестве в сфере культуры» подписано в ходе рабочей поездки крымской делегации в Донецкую область в рамках реализации протокола к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве между Крымом и Донецкой областью.

От Крыма указанное соглашение подписала министр культуры АРК Алена Плакида, со стороны Донецкой области — начальник управления культуры и туризма Донецкой областной государственной администрации Николай Пташка.

Крымская делегация в составе 23 человек под руководством министра культуры Крыма в рамках поездки (с 26 по 28 марта) посетила музейные учреждения Донецка и Донецкой области.
Новость на сайте «СМ АРК» / Крым / 2013-03-30T18:48:00+03:00 / 826
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405