TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украинские ученые клонируют редкий дуб

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 25.03.2013 18:42
Украинские ученые клонируют редкий дуб Ученые решили продлить жизнь белого дуба, ведь этих деревьев, родиной которых считается восток Северной Америки, в Украине насчитывается всего несколько штук, которые растут в дендропарках Харьковщины, Львова, Киева и Одессы. Дело в том, что в природных условиях традиционно вырастить из семечка дерево не могут, потому исследования переместятся в лабораторию. Сотрудники Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации в Харькове решили попробовать клонировать белый дуб.

«Почти 70 лет этим видом никто не занимался. Мы сейчас выясняем, где еще сохранились его экземпляры, и будем их размножать. Сделать это сложно, учитывая немолодой возраст имеющихся деревьев», — сказала «Сегодня» заведующая лабораторией селекции УкрНИИЛХА Светлана Лось.

Название белого дуба происходит от цвета его коры: в отличие от «одежды» обычного дуба, у этого дерева она имеет светлый оттенок. Размерами белый дуб не превышает черешчатый, достигая 30 метров в высоту. Осенью листья белого дуба приобретают вишневый цвет, поэтому деревья высаживали в парках для красоты. Ученые приступят к клонированию в мае, когда на деревьях появятся зачатки почек. Из них и попытаются вырастить новое дерево.

Если попытка окажется неудачной, ученые планируют привить черенки редкого дуба к другим деревьям. В последнее время ученым удавалось успешно клонировать домашнюю рябину, а сейчас в лаборатории занимаются микроклонированием тополей для биотоплива.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Интересные / 2013-03-25T18:42:00+03:00 / 768
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405