TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Что нужно знать для получения налоговой скидки за обучение?

Источник «Крымский портал» / фото - «vclis.ru» 25.03.2013 14:35
Что нужно знать для получения налоговой скидки за обучение? Любое государство мира заинтересовано в том, чтобы его граждане были высокообразованными людьми, обладающими специальными знаниями. Именно поэтому любое повышение образовательного статуса поощряется и в том числе путем введения различных льгот по налогообложению.

В частности, действующим законодательством предусмотрено предоставление так называемой налоговой скидки для граждан, получающих среднее профессиональное или высшее образование на платной основе. В этом случае скидка представляет из себя возможность получить перерасчет налога на доходы физических лиц. В законодательном смысле налоговая скидка - это сумма, подлежащая полному или частичному исключению из базы налогообложения при расчете суммы налога на доходы физических лиц.

В состав налоговой скидки разрешено включить сумму денежных средств за обучение в пользу отечественных учебных заведений как самого налогоплательщика так и члена его семьи первой степени родства (если он не получает заработной платы самостоятельно). Плательщик налога, желающий воспользоваться правом на налоговую скидку, должен предоставить декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации.
Согласно ст. 166 Налогового Кодекса Украины в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).

То есть, гражданин, который имеет право воспользоваться налоговой скидкой, должен предоставить в орган государственной налоговой службы вместе с декларацией об имущественном состоянии и доходах такие документы как справку о полученных в отчетном году доходах, копию договора (контракта) с учебным заведением, копии платежных документов, подтверждающих уплату за обучение.
В случае компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования члена семьи первой степени родства - документы, подтверждающие степень родства (копии паспорта, идентификационного кода, свидетельства о рождении ребенка и т.п.). При этом если член семьи первой степени родства после регистрации брака меняет фамилию и в квитанциях указана новая фамилия, то нужно предоставить еще и копию Свидетельства о браке.

Налоговая скидка может применяться исключительно к доходу, полученному налогоплательщиком резидентом в течение отчетного 2012 налогового года в виде заработной платы, и начисляется только в пределах ее размера.

С целью получения налоговой скидки декларацию можно предоставить в течение всего 2013 года. В случае если налогоплательщик до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки, такое право на следующие налоговые годы не переносится.


Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе
Новость на сайте «Крымский портал» / Севастополь / 2013-03-25T14:35:00+03:00 / 1271
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405