TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму за последние 5 лет заболеваемость туберкулезом у детей снизилась почти на 40%

Источник «REEANA NEWS» / фото - «an.crimea.ua» 21.03.2013 09:51
В Крыму за последние 5 лет заболеваемость туберкулезом у детей снизилась почти на 40% За последние пять лет в Крыму достигнуты позитивные изменения относительно эпидситуации по туберкулезу – уровень заболеваемости туберкулезом среди детей снизился на 39%.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Андрей Драненко, в 2012 году наблюдается резкое снижение заболеваемости среди подростков – на 48%, передает пресс-служба Министерства здравоохранения Крыма. За прошедший год этот показатель составил 21,5 на 100 тысяч населения (в 2011 году – 41,2). Снизился удельный вес бактериальных форм туберкулеза с 46% до 25% и деструктивных – с 37,5% до 17%. Смертельных случаев от этого заболевания среди детей за последний год не зафиксировано.

«Ситуацию с распространением туберкулеза по Украине мы считаем эпидемической. Однако тенденция, которая наблюдается с 2007 года в Крыму, позволяет думать, что благодаря общим усилиям Министерства здравоохранения, смежных служб, общественных организаций, средств массовой информации, мы преодолеем эту эпидемию, и положительные результаты будут налицо уже в этом году», – отметил Даниленко во время круглого стола «Проблемы профилактики и лечения детского туберкулеза в Крыму» .

За 2012 год в Крыму достигнута стопроцентная госпитализация всех детей с активной формой туберкулеза. Государственное финансирование мероприятий Общегосударственной программы противодействия заболеванию туберкулезом позволило обеспечить на 100% потребность в противотуберкулезных препаратах I и II ряда для лечения в стационаре, увеличить расходы на питание в сутки на одного ребенка. Вырос охват вакцинацией БЦЖ новорожденных в роддомах.
Всего в 2012 году санаторно-курортное лечение получили 2766 детей Крыма. В противотуберкулезных санаториях Министерства здравоохранения Крыма оздоровлено 2213 детей.

«Социальная значимость данных санаториев заключается в том, что среди детей, получивших санаторно-курортное лечение в 2012 году, до 80% составляют дети из льготных категорий – сироты, дети из неполных семей, из малообеспеченных семей, воспитанники детских домов и школ-интернатов», – отметила представитель благотворительной организации «Крымский фонд «Наша надежда» Ольга Собещанская.
Участники круглого стола отметили, что обеспокоенность вызывает большое количество отказов родителей от прививок БЦЖ новорожденным малышам, от проведения пробы Манту или дообследования в тубкабинете.

В связи с этим в предварительной резолюции круглого стола среди прочего рекомендовано Министерству здравоохранения Крыма совместно с общественными организациями организовать региональные обучающие семинары для врачей первичного звена по новому унифицированному клиническому протоколу первичной, вторичной и третичной медицинской помощи «Туберкулез».
Новость на сайте «REEANA NEWS» / Крым / 2013-03-21T09:51:00+03:00 / 869
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405