TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Дети-инвалиды в Севастополе остались без лечения и образования

Источник «e-Крым» / фото - «e-crimea.info» 21.03.2013 09:45
Дети-инвалиды в Севастополе остались без лечения и образования Прокуратура Севастополя внесла предписание в севастопольскую городскую государственную администрацию относительно устранения нарушений при обеспечении прав детей-инвалидов.

По данным пресс-службы севастопольской прокуратуры, проверки показали, что из почти 300 детей-инвалидов, состоящих на учете в детской поликлинике №2, в прошлом году 14 человек получили путевки для санаторного лечения, а в целом в 2010-2013 годах лечение получили 24 человека.

Из 118 детей, больных детским церебральным параличом, половина не получает образования.

Кроме того, выявлен факт нецелевого использования государственной социальной помощи. Девочка-инвалид была помешена в детский дом, однако вследствие несвоевременных действий чиновников по делам детей ее мать 18 месяцев незаконно получала социальную помощь на общую сумму более 18 тыс. грн.

Как сообщало агентство е-Крым, ранее прокуратура Крыма в ходе проверки соблюдения законодательства о защите прав детей-инвалидов пришла к выводу о наличии многочисленных нарушений в этой сфере на территории полуострова. Вследствие нехватки специализированных учреждений в прошлом году в Крыму прошли курс реабилитации 10% детей-инвалидов. Инклюзивным образованием охвачено немногим более 1% детей-инвалидов. Право детей-инвалидов на улучшение жилищных условий не реализуется, в некоторых детских больницах финансирование закупок медикаментов осуществляется на 5%.
Новость на сайте «e-Крым» / Севастополь / 2013-03-21T09:45:00+03:00 / 704
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405