TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольские памятники пристроены

Источник «Гражданская оборона» / фото - «911sevastopol.org» 18.03.2013 18:52
Севастопольские памятники пристроены 1287 памятников не состоят на балансе не одного предприятия, то есть 60 процентов памятников в Севастополе безхозные.

Об этом на аппаратном совещании в севастопольской госадминистрации доложила начальник отдела государственной службы охраны культурного наследия управления культуры и туризма СГГА Светлана Шевченко.

Эта ситуация значительно осложняет содержание этих объектов, в частности производить финансирование реставрационных работ за счет местного бюджета.

На аппаратном совещании презентовали проект решения о зачисления в реестр коммунальной собственности объектов культурного наследия.

Бесхозные памятники, согласно данному решению, планируется передать на баланс КП «Приморский бульвар», КП "Севастопольский комбинат благоустройства" и Национальному музею героической обороны и освобождения Севастополя.

Согласно решению проекта коммунальному предприятию Приморский бульвар передают 45 памятника, что составляет 3,5 процентов.

А КП "Севастопольский комбинат благоустройства" -- 323 памятника, что составляет чверть всех памятников Севастополя.

Национальный музей героической обороны Севастополя может принять на баланс памятники, расположенные в землеотводе музея, но числящиеся как отдельные объекты учета. Это памятное место смертельного ранения адмирала Нахимова, памятник Корнилову и другие.

Остальные же памятники было предложено передать на баланс коммунальным предприятиям созданными районными советами.

Балаклавские ворота, памятник Балаклавскому сражению, памятник Шевченко, Братская могила, Памятник героям-комсомольцам, памятник Ленину, Памятник Создателям Инженерной Обороны Севастополя и другие – все они будут закреплены за коммунальными предприятиями районных советов.

Председатель СГГА Владимир Яцуба поручил отделу государственной службы охраны культурного наследия управления культуры и туризма СГГА заняться переизданием книги «Морская слава Севастополя», правда за счет благотворительных организаций.
Новость на сайте «Гражданская оборона» / Севастополь / 2013-03-18T18:52:00+03:00 / 788
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405